Posted 25 января 2016,, 13:57

Published 25 января 2016,, 13:57

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Франция выделит 300 млн евро в ближайшие 5 лет на развитие солнечной энергетики - Олланд

25 января 2016, 13:57
Франция выделит 300 млн евро в ближайшие пять лет на развитие солнечной энергетики. Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд во время церемонии закладки первого камня в основание штаб-квартиры Международного солнечного альянса (ISA).
Сюжет
Франция

Франция выделит 300 млн евро в ближайшие пять лет на развитие солнечной энергетики. Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд во время церемонии закладки первого камня в основание штаб-квартиры Международного солнечного альянса (ISA).

"Французское агентство развития выделит 300 млн евро на развитие солнечной энергии в течение следующих пяти лет для того, чтобы финансировать начальные проекты, - сказал Олланд. - Они должны быть запущены в самые ближайшие сроки", - подчеркнул он. Глава Франции отметил, что "развивающиеся страны нуждаются в технологиях для разработки и повсеместного распространения солнечной энергетики, и что первый шаг и первые инвестиции послужат мощным толчков для развития солнечной энергетики в отстающих регионах".

С инициативой создания ISA премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент Франции Франсуа Олланд выступили 30 ноября прошлого года на Конференции ООН по изменению климата в Париже.

Создание альянса поддержали около 120 стран, расположенных между тропиками Рака и Козерога - в наиболее освещенном поясе земного шара, называемом тропики. Расположенная в 23.5 градусах на север и 23.5 градусах на юг от экватора, эта область получает наибольшее количество солнечного излучения и идеально подходит для размещения панелей.

"Индия предложила создать штаб, - сказал Олланд. - Первое заседание состоялось в Абу-Даби несколько дней назад. Альянс должен начать работу без промедления для того, чтобы достичь ощутимых результатов на местах".

По словам французского президента, ISA должен действовать в трех направлениях. Необходимо создать пул стран с высоким потенциалом в области производства солнечной энергии и использовать полученный массовый эффект для снижения расходов на финансирование. Следует также согласовать солнечные рынки и открыть их, чтобы снизить стоимость инвестиций для пользователей, и, наконец, включить необходимые технологические трансферы между развитыми и развивающимися странами.

По планам индийского правительства, к 2030 году до 40% электрогенерации в стране должно приходиться на возобновляемые источники. К 2022 году предполагается довести мощность индийских СЭС до 100 ГВт.

"