Posted 25 января 2016,, 13:29

Published 25 января 2016,, 13:29

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Аргентина хочет привлечь $20 млрд иностранных инвестиций в 2016 году - президент

25 января 2016, 13:29
Аргентина рассчитывает привлечь $20 млрд иностранных инвестиций в этом году, заявил новый президент Аргентины Маурисио Макри в ходе Давосского форума, сообщает Bloomberg.

Аргентина рассчитывает привлечь $20 млрд иностранных инвестиций в этом году, заявил новый президент Аргентины Маурисио Макри в ходе Давосского форума, сообщает Bloomberg.

"Нам нужно, чтобы крупнейшие мировые компании финансировали строительство дорог, портов, водных путей, электростанций, поездов - сказал Макри в интервью Bloomberg News в пятницу на Всемирном экономическом форуме в Давосе. - Мы - огромная страна, которая до сих пор зависит исключительно от автомобильного транспорта. Это невозможно."

Макри вступил в должность 10 декабря, ранее на протяжении 8 лет он был мэром города Буэнос-Айрес. За это время он уже добился обещаний инвестиций от Coca-Cola Co., Total SA, Royal Dutch Shell Plc, Dow Chemical Co., BP Plc., которая в Давосе выразила готовность инвестировать в разработку Vaca Muerta - части второго по величине в мире месторождения сланцевого газа. Добиться этого Макри удалось отменой валютного контроля, не позволявшего международным корпорациям выводить из Аргентины дивиденды.

За первый месяц своего президентства Макри ввел свободный курс национальной валюты, приведший к девальвации, снял большую часть валютных и торговых ограничений, инициировал реформу агентства статистики и переговоры с держателями долговых обязательств Аргентины кредиторами после дефолта 2001 года. Правительство намерено достичь соглашения с кредиторами, чтобы открыть для страны доступ к инвестициям, заявил Макри.

Аргентина была отрезана от мировых рынков капитала на протяжении 15 лет с дефолта 2001 года. В 2005 и 2010 гг. страна реструктурировала долг, но в 2014 г. снова допустила дефолт, не сумев договориться с кредиторами.

Соглашение откроет Аргентине "огромный" инвестиционный потенциал, отметил Макри и выразил мнение, что в ближайшие 10 лет страна может стать наиболее привлекательным рынком для международных инвесторов.

Благодаря отмене валютного контроля валютные резервы Аргентины за последний месяц выросли с девятилетнего минимума до 25,4 млрд долларов США. На следующей неделе страна должна получить синдицированный кредит в объеме 4-6 млрд долларов США, сообщает Bloomberg со ссылкой на министра финансов Аргентины Альфонсо Прат-Гэй.

Кроме того, Прат-Гэй заявил, что впервые с 2006 года Аргентина согласилась провести анализ национальной экономики в соответствии со Статьей IV устава МВФ. Министерство финансов США выпустило на прошлой неделе заявление, что это решение позволит Аргентине получать кредиты от многосторонних банков развития.

"