Posted 25 января 2010,, 05:59

Published 25 января 2010,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Таможенники Белоруссии считают незаконным взимание РФ пошлины за нефть

25 января 2010, 05:59
Белоруссия считает незаконными действия российской стороны по взиманию вывозной пошлины за нефть, заявил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский на пресс-конференции в субботу в Минске. "Три года назад было подписано соглашение о взимании вывозной пошлины за нефть с понижающим коэффициентом, а с 1 января это соглашение было отменено после начала работы Таможенного союза", - сказал Шпилевский.
Сюжет
Пошлины

Белоруссия считает незаконными действия российской стороны по взиманию вывозной пошлины за нефть, заявил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии Александр Шпилевский на пресс-конференции в субботу в Минске.

"Три года назад было подписано соглашение о взимании вывозной пошлины за нефть с понижающим коэффициентом, а с 1 января это соглашение было отменено после начала работы Таможенного союза", - сказал Шпилевский.

"В данном случае речь идет о незаконных действиях российской стороны при взимании вывозной пошлины за поставляемую в Белоруссию нефть", - заявил председатель Государственного таможенного комитета Белоруссии.

При этом Шпилевский заявил, что таможенная служба Белоруссии готова принять ответные меры, если такое решение примет руководство страны.

"Таможенный комитет является инструментом президента и правительства, и в случае принятия решения об ответных мерах мы готовы его выполнить в полном объеме", - сказал председатель Государственного таможенного комитета.

Москва и Минск до сих пор не договорились об условиях поставки и транзита российской нефти в Белоруссию в этом году.

Ранее российская сторона заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

Российская сторона готова без пошлины поставлять 6,3 млн тонн российской нефти в год в Белоруссию для внутренних нужд этой страны. Минск же настаивает на увеличении беспошлинных поставок нефти, по разным данным, от 8 до 30 млн тонн, обещая в ином случае увеличить пошлины на транзит российской нефти с $3,9 до $45 за тонну.

Несмотря на то, что соответствующее соглашение пока не заключено, транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Об этом сообщает РИА Новости.

"