Posted 25 января 2010,, 09:19

Published 25 января 2010,, 09:19

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

При обустройстве новых газовых месторождений Ямала будут учтены интересы коренного населения

25 января 2010, 09:19
В субботу 23 января в селе Яр-Сале состоялась рабочая встреча-совещание по вопросу подготовки к общественным слушаниям по обсуждению материалов ОВОС "Обоснование инвестиций в обустройство Северо-Каменномысского газового месторождения". Об этом сообщает ИА РусКомПресс. Со стороны муниципалитета на встрече присутствовали Глава Ямальского района А.

В субботу 23 января в селе Яр-Сале состоялась рабочая встреча-совещание по вопросу подготовки к общественным слушаниям по обсуждению материалов ОВОС "Обоснование инвестиций в обустройство Северо-Каменномысского газового месторождения". Об этом сообщает ИА РусКомПресс.

Со стороны муниципалитета на встрече присутствовали Глава Ямальского района А.Н. Нестерук, представители общественных организаций, депутаты Районной Думы и члены фракции "Единая Россия", руководители оленеводческих хозяйств, национальных общин, а также средства массовой информации.

В состав делегации от газодобывающей компании вошли исполнительный директор ЗАО "НПФ "ДИЭМ" В.И. Равикович, представители института "Газпром ВНИИГАЗ", а также руководитель проекта обустройства Северо-Каменномысского месторождения Вахтанг Глонти.

Это обсуждение стало одним из этапов предварительного согласования материалов пионерного проекта по обоснованию инвестиций в обустройство месторождения, а также программы действий газовой компании при разработке внутреннего шельфа с представителями территории традиционного природопользования коренных народов Ямала.

В ходе встречи участники познакомились с комплексом технических решений, которые будут применяться при разработке месторождения с целью минимизации возможного воздействия на экологию прибрежных территорий и акваторию Тазовской губы, с учетом опыта передовых зарубежных компаний, а также обсудили программу компенсационных мероприятий. Для представителей общественной организации коренных малочисленных народов Севера "Ямал" одним из важнейших был вопрос предоставления жилья, организация обучения и трудоустройства представителей традиционных отраслей, которые будут вынуждены перейти на оседлый образ жизни, а также обеспечение восстановительных мер биобаланса и ихтиофауны.

Подводя итог встрече, Глава Ямальского района Андрей Нестерук отметил: "Все мы понимаем, что сегодня добыча газа – одно из приоритетных направлений энергетической политики нашего государства и мы, со своей стороны готовы и сделаем все необходимое для скорейшего и положительного согласования данного проекта. Но наша задача также состоит в том, чтобы доступно и грамотно объяснить инвесторам, что нужно людям и каким образом необходимо выстраивать диалог".

Результатом рабочего совещания стал протокол, в котором отражены все спорные вопросы, предложения и пожелания от имени населения Ямальского района, где проживает более 70% представителей коренных малочисленных народов Севера.

"Ямальский район Ямало-ненецкого автономного округа расположен на полуострове Ямал и обладает богатейшими запасами природного газа. На его территории находятся такие крупные нефтегазоконденсатные месторождения, как Бованенковское, Новопортовское, Харасавэйское и другие. ОАО "Газпром" планирует начать добычу газа на крупнейшем - Бованенковском - месторождении уже в 2012 г."

"