Posted 25 января 2010,, 12:53

Published 25 января 2010,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Договоры о финансировании первой нитки Nord Stream будут заключены в течение первого полугодия

25 января 2010, 12:53
Тема газопровода Nord Stream постоянно появляется на страницах немецкоязычных СМИ. Такой интерес вполне закономерен, ведь объем газа, который сможет поступать в Германию по двум ниткам этого газопровода, запланированным к пуску уже в 2012 г., составит 55 млрд. куб. м ежегодно. А это – более половины годового потребления "голубого топлива" в стране.

Тема газопровода Nord Stream постоянно появляется на страницах немецкоязычных СМИ. Такой интерес вполне закономерен, ведь объем газа, который сможет поступать в Германию по двум ниткам этого газопровода, запланированным к пуску уже в 2012 г., составит 55 млрд. куб. м ежегодно. А это – более половины годового потребления "голубого топлива" в стране. Выступая перед представителями прессы, глава немецкой компании Wintershall, одной из двух участвующих в проекте немецких фирм, Райнер Зеле заявил об огромном интересе банков разных стран к финансированию проекта прокладки газопровода по дну Балтийского моря. По его словам, размеры предложенных банками кредитных ресурсов уже превысили потребности российско-германо-нидерландского консорциума. Райнер Зеле надеется, что договоры о финансировании первой нитки будут заключены в течение первого полугодия и зарегистрированный в Швейцарии консорциум начнет переговоры о финансировании второй нитки.

Исполнительный директор консорциума Nord Stream Маттиас Варниг уже говорил о том, что переговоры с банками по поводу первой очереди газопровода предполагается завершить в начале нынешнего года. Он также назвал конкретное число кредиторов первой нитки: 27 банков. Общая стоимость прокладки подводного газопровода между Россией и Германией в настоящий момент оценивается в 7,4 1ff8млрд. евро. Причем 70%этой суммы, как предполагается, будут заемными, а оставшиеся 30% внесут учредители консорциума. Вместе с российским Газпромом, доля которого составляет 51%, это немецкие компании Wintershall и E.ON, на долю которых придется по 20%, а также нидерландская Gasunie, контролирующая 9%. Первый газ по новому газопроводу должен поступить в Германию уже в конце будущего года. Об этом сообщает K2kapital.ru.

"