Posted 25 января 2010,, 13:41

Published 25 января 2010,, 13:41

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Бурение третьей поисковой скважины в Бенгальском заливе начнется в марте - Газпром зарубежнефтегаз

25 января 2010, 13:41
ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" и проектный офис оператора ОАО "Газпром" в Индии подписали в Сингапуре контракт с японской буровой компанией Japan Drilling на бурение третьей поисковой скважины на блоке 26 в Бенгальском заливе. Как сообщила пресс-служба "Газпром зарубежнефтегаза", начало буровых работ запланировано на начало марта 2010 г.
Сюжет
Газпром

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" и проектный офис оператора ОАО "Газпром" в Индии подписали в Сингапуре контракт с японской буровой компанией Japan Drilling на бурение третьей поисковой скважины на блоке 26 в Бенгальском заливе. Как сообщила пресс-служба "Газпром зарубежнефтегаза", начало буровых работ запланировано на начало марта 2010 г.

Для проведения геологоразведочных работ на лицензионном блоке, говорится в сообщении, полупогружная буровая установка (ППБУ) построит поисковую скважину глубиной до 3200 м. Мобилизация ППБУ начнется 29 января 2010 г. Продолжительность бурения с учетом испытания скважины, как ожидается, составит 5 месяцев.

Соглашение о разделе продукции между правительством Индии, ОАО "Газпром" и Газовым управлением Индии на контрактный участок блок NEC-OSN-97/1 (блок N26) было подписано 3 октября 2000 г. Документом предусматривается проведение трех фаз геологоразведочных работ в течение 7 лет с последующей разработкой и освоением открытых месторождений в течение 20 лет.

Оператором проекта со стороны ОАО "Газпром" назначено ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз", чьи интересы в Индии представляет проектный офис ОАО "Газпром".

В настоящее время в рамках первой и второй фаз выполнены морские сейсморазведочные работы 2D, их обработка и интерпретация в объеме 2068 погонных км. На основании интерпретации полученных данных проведено сейсмо-фациальное районирование, построена геолого-геофизическая модель, определены участки проведения сейсморазведочных работ 3D. Кроме того, выполнены сейсморазведочные работы 3D/2D (соответственно 530 кв. км и 40 погонных км), по результатам которых оценены перспективы нефтегазоносности ранее выделенных объектов, а также характер нефтегазонасыщения. Пробурены две поисково-разведочные скважины глубиной 2445м и 4338 м.

Japan Drilling Co. Ltd. создана в 1968 г. в качестве единственного подрядчика оффшорного бурения в Японии и расширила сеть буровых работ на нефть и природный газ в различных оффшорных рынках, в частности в Азии и Океании, на Ближнем Востоке и в Западной Африке. Помимо бурения Japan Drilling оказывает инжиниринговые услуги, связанные с исследованием и эксплуатацией нефтяных и газовых скважин, а также разведкой и разработкой гидрат-метановых залежей.

ЗАО "Газпром зарубежнефтегаз" образовано в сентябре 1998 г. по соглашению Газпрома, РВО "Зарубежнефть" и ОАО "Стройтрансгаз". Таким образом, ведущие российские компании объединили усилия по освоению зарубежных рынков. В начале 2007 г. Газпром консолидировал 100% акций "Зарубежнефтегаза". "Газпром зарубежнефтегаз" представляет интересы Газпрома в ряде проектов по разведке и освоению углеводородных месторождений и строительству объектов нефтегазовой промышленности за рубежом. Наиболее активно развиваются проекты по поиску и разведке ресурсов углеводородов на шельфах Вьетнама и Индии, а также геологоразведочные работы в Узбекистане, Таджикистане и Киргизии. Об этом сообщает РБК.

"