Posted 24 декабря 2021,, 15:01

Published 24 декабря 2021,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Цены на газ грозят оставить украинцев без сладкого

24 декабря 2021, 15:01
Украинские кондитеры могут прекратить работу, если газ будет дорожать

В случае подорожания газа в январе украинские кондитерские предприятия остановят работу, предупредил президент ассоциации «Укркондпром» Александр Балдынюк.

Слова Балджынюка, можно сказать, стали ответом на заявление главы компании «Оператор ГТС Украины» Сергея Макогона о том, что высокая цена на газ, складывающаяся сейчас в ЕС, может отразиться на промышленности Украины, а на бытовых потребителях якобы — нет.

Существующие цены на газ, подчеркнул президент ассоциации «Укркондпром», неподъемны для промышленности, поэтому попытка властей игнорировать проблему и избегать ее решения приводит к остановке многих производств, сокращению персонала и резкому падению поступлений в госбюджет. Кроме того, следствием такой политики будет значительный рост цен на продовольственную продукцию, что приведет к ухудшению покупательной способности и падению уровня жизни граждан, сказал Балдынюк.

«В декабре поставщики предлагали газ по 55 тыс. гривен ($2 тыс.) за тысячу кубометров, при которой реализовать произведенную продукцию по экономически обоснованным ценам уже было бы очень тяжело. А при стоимости газа для производственных нужд в 73 тыс. гривен (почти $2,7 тыс.) за тысячу кубометров кондитерским компаниям проще вообще свернуть производство, ведь при такой себестоимости продукция будет не востребована ни на внутреннем, ни на внешних рынках», — цитирует Балдынюка агентство «Украинские новости».

По словам главы «Нафтогаза Украины» Юрия Витренко, компания вынуждена закупать газ по любым ценам, так как собственной добычи не хватает, и намерена привлекать средства на это на международных рынках, напоминает ПРАЙМ.

"