Posted 24 декабря 2021,, 14:00

Published 24 декабря 2021,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 06:53

Updated 17 сентября 2022,, 06:53

Кабмин РФ надеется — газ по «Северному потоку-2» может пойти в середине 2022 года

24 декабря 2021, 14:00
Новак отметил, что запуск «Северного потока-2» мог бы поспособствовать снижению цен на газ для европейских потребителей

Правительство РФ надеется, что процесс сертификации «Северного потока-2» завершится к середине 2022 года, сообщил вице-премьер Александр Новак в эфире телеканал «Россия-24». «Летом была подана заявка на сертификацию. Это достаточно длительный процесс, хотя он может быть короче при желании. Но, тем не менее, если говорить о тех нормативных актах, которые приняты в Европе, это достаточно длительный процесс. И мы надеемся, что в 2022 году, примерно к середине года сертификация завершится», — отметил Новак.

По словам вице-премьера, трубопровод уже не только построен, но идет заполнение его ниток технологическим газом. «По одной нитке уже заполнена технологическим газом труба, по второй нитке начали заполнение. В ближайшее время это будет уже завершено. И он будет полностью готов для того, чтобы с момента принятия решений на следующий день газ пошел европейским потребителям», — цитирует ТАСС Новака.

«Северный поток-2», считает вице-премьер, мог бы уже давно работать и снизил бы цены на газ для европейских потребителей, если бы не было политизации вокруг проекта. «Компании, которые участвовали в инвестициях в эту инфраструктуру, могли бы в том числе и получать газ для европейских потребителей по этой инфраструктуре. Тоже политизация идет вокруг этого проекта. Он бы уже давно мог работать, если бы не было политики большой вокруг этого проекта и противостояния», — сказал он.

"