Posted 24 декабря 2011,, 04:53

Published 24 декабря 2011,, 04:53

Modified 20 августа 2022,, 21:07

Updated 20 августа 2022,, 21:07

ТНК-BP завышала цены на топливо весной 2011 года - ФАС

24 декабря 2011, 04:53
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках "третьей волны" антимонопольных дел признала уже пятую нефтяную компанию, ТНК-BP, нарушителем закона о конкуренции за завышение цен на топливо весной 2011 года, сообщила агентству "Прайм" представитель ведомства. Ранее аналогичные решения в рамках "третьей волны" дел ФАС вынесла в отношении ЛУКОЙЛа , "Газпром нефти" , "Роснефти" и "Башнефти" .
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в рамках "третьей волны" антимонопольных дел признала уже пятую нефтяную компанию, ТНК-BP, нарушителем закона о конкуренции за завышение цен на топливо весной 2011 года, сообщила агентству "Прайм" представитель ведомства.

Ранее аналогичные решения в рамках "третьей волны" дел ФАС вынесла в отношении ЛУКОЙЛа , "Газпром нефти" , "Роснефти" и "Башнефти" .

"ТНК-BP признана виновной в злоупотреблении доминирующим положением на топливном рынке", - сказала собеседница агентства.

Она также сообщила, что ФАС признала компанию виновной в создании дискриминационных условий на рынке автомобильного бензина. По ее словам, ТНК-BP частично признала свою вину, согласившись, что незаконно завышала цены на топливо.

Представитель ТНК-BP не стал комментировать информацию ФАС.

В начале октября ФАС возбудила дела в отношении ТНК-BP и "Башнефти" из-за роста цен на топливо в период начиная с марта 2011 года. По данным мониторинга ФАС, в этот период максимальный рост отпускных цен на автомобильные бензины был отмечен у заводов "ТНК-BP Холдинга" и "Башнефти" (отдельные виды бензинов подорожали более чем на 30%). При этом ФАС указывала, ссылаясь на данные энергетического агентства Platts, что на мировом рынке в мае 2011 года наблюдалось снижение цен на бензин марки "Премиум".

ЛУКОЙЛ, "Роснефть" и "Газпром нефть" в рамках "третьей волны" антимонопольных дел в августе были признаны виновными в завышении цен на дизтопливо в конце 2010 года - начале 2011 года. Позднее ФАС решила, что и "Башнефть" нарушила закон, однако ведомство прекратило производство по этому делу, так как компания добровольно устранила правонарушения.

Планируется, что решения по штрафам в отношении нефтяных компаний в рамках "третьей волны" будут вынесены в январе-феврале 2012 года.

В ходе первых двух "волн" разбирательств из-за неоправданного завышения цен на нефтепродукты под санкции ФАС попали четыре компании - "Роснефть", ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть" и ТНК-BP. Общая сумма штрафов для нефтяных компаний в рамках двух "волн" антимонопольных дел в 2008-2009 годах составила примерно 26 миллиардов рублей, причем в рамках "второй волны" санкции были жестче. Однако позднее ведомство заключило несколько мировых соглашений с нефтяными компаниями, снизив свои претензии до 15 миллиардов рублей. Об этом сообщает РИА "Новости".

"