Posted 24 декабря 2009,, 07:36

Published 24 декабря 2009,, 07:36

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Транснефть может не взыскать все суммы с недобросовестных подрядчиков ВСТО - Токарев

24 декабря 2009, 07:36
Глава "Транснефти" Николай Токарев не исключает, что компании не удастся взыскать все суммы с недобросовестных подрядчиков строительства первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) по уже поданным искам. "К сожалению, сегодня мы состоим в судебных разборках с подрядчиками, суммы исков составляют миллиарды рублей, и не факт, что все миллиарды удастся вернуть", - сказал он в эфире телеканала "Вести".
Сюжет
ВСТО

Глава "Транснефти" Николай Токарев не исключает, что компании не удастся взыскать все суммы с недобросовестных подрядчиков строительства первой очереди нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО) по уже поданным искам.

"К сожалению, сегодня мы состоим в судебных разборках с подрядчиками, суммы исков составляют миллиарды рублей, и не факт, что все миллиарды удастся вернуть", - сказал он в эфире телеканала "Вести".

Строительство первой очереди нефтепровода ВСТО должно было завершиться в 2008 г. Однако срок сдачи был перенесен на год из-за срыва подрядчиком договоров строительства ВСТО. "Транснефть" подала иск на взыскание почти 30 млрд руб.

Ранее Токарев в интервью "Коммерсанту" сообщал, что при реализации проекта строительства первой очереди ВСТО "к работе привлекались многочисленные кооперативы, маломощные структуры, с которыми было очень много хлопот. И нам уже надоело с ними судиться. К тому же масса компаний, которые привлекались на начальном этапе к строительству ВСТО-1, просто исчезли - или банкроты, или их уже не существует де-юре. Так что решить вопрос, к примеру, с возвратом аванса довольно сложно".

Ранее сообщалось, что "Востокнефтепровод" (дочернее общество "Транснефти") подало в Арбитражный суд Москвы иск о банкротстве структуры бывшего подрядчика ВСТО - ООО "Краснодарстройтрансгаз-Восток". До этого "Востокнефтепровод" подал в арбитражный суд три иска к "Краснодарстройтрансгаз-Восток" о взыскании задолженности по заключенным договорам, а также неустойки за просрочку ее уплаты. Арбитраж признал требования правомерными и удовлетворил иски, взыскав с подрядчика общую сумму задолженности в размере 28,986 млн руб. и неустойку в размере более трех миллионов рублей.

Контракт на выполнение работ по строительству первой очереди ВСТО был расторгнут "дочкой" "Транснефти" в одностороннем порядке в конце апреля 2008 г. Тогда представитель администрации президента и правительства Якутии, по территории которой проходит значительная часть нефтепровода, сообщил, что объем выполненных работ составлял около 17% предусмотренного контрактом.

В 2008 г. "Транснефть" заключала мировое соглашение с "Краснодарстройтрансгазом" по искам на 4 миллиарда рублей.

Нефтепроводная система ВСТО строится для поставок российской нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Сдача в эксплуатацию участка ВСТО-1 от Тайшета в Иркутской области до Сковородино в Амурской области намечена на 27-29 декабря текущего года.

Вторая очередь ВСТО будет построена от станции Сковородино в Амурской области до спецморнефтепорта Козьмино в Приморском крае. Трасса нефтепровода пройдет с северо-запада на юго-восток по территории Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев. ВСТО позволит создать единую систему транспортировки нефти по территории России и обеспечить диверсификацию рынка.

Нефтепроводная монополия АК "Транснефть", крупнейшая в мире трубопроводная компания, владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам. Об этом сообщает РИА Новости.

"