Posted 24 декабря 2009,, 06:03

Published 24 декабря 2009,, 06:03

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром подписал соглашение о сотрудничестве с Петербургом на 2010 г.

24 декабря 2009, 06:03
"Газпром" подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом на 2010 г., согласно которому стороны будут работать в рамках комплексного развития газораспределительной системы города, сообщается в пресс-релизе "Газпрома". Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в среду подписали договор о сотрудничестве в 2010 г.
Сюжет
Газпром

"Газпром" подписал соглашение о сотрудничестве с Санкт-Петербургом на 2010 г., согласно которому стороны будут работать в рамках комплексного развития газораспределительной системы города, сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в среду подписали договор о сотрудничестве в 2010 г.

"Согласно договору, стороны будут сотрудничать в рамках комплексного развития газораспределительной системы Санкт-Петербурга, строительства и реконструкции систем теплоснабжения в Курортном, Петродворцовом и Петроградском районах города, а также реализации "Программы газоснабжения Санкт-Петербурга на период с 2007 по 2015 гг. и перспективой до 2025 г.", - отмечается в сообщении.

Кроме того, "Газпром" и Санкт-Петербург также будут принимать участие в определении и осуществлении мероприятий по реализации генеральной схемы газоснабжения города, а также в разработке и внедрении газосберегающих мероприятий.

В частности, документ предусматривает, что "Газпром" в 2010 г. выделит средства на подготовку проектной документации и проведение экспертизы по газораспределительным станциям "Шоссейная-2", "Восточная-2"" и "Лаголово", а также перемычками между магистральными газопроводами "Белоусово - Ленинград" и "Кохтла - Ярве - Ленинград", газопроводом-отводом к Колпино, включая ГРС "Колпино-2" с системой газораспределительных газопроводов и реконструкцию ГРС "Осиновая роща".

Ранее сообщалось, что соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и правительством Санкт-Петербурга было подписано в декабре 2008 г. без ограничения срока.

В текущем году "Газпром" направил на газификацию города 1,3 млрд руб. для строительства 105,8 км распределительных и уличных газопроводов. В свою очередь, администрация Санкт-Петербурга обеспечила перевод на природный газ десяти котельных и 1,9 тыс. домовладений.

Кроме того, в 2009 г. "Газпром" направил на реконструкцию Курортного и Петродворцового районов Санкт-Петербурга около 3,2 млрд руб. В частности, в Курортном районе построены 23 газовые котельные, 11 центральных тепловых пунктов, выполнена реконструкция одной котельной, сооружено 145 км тепловых сетей. В Петродворцовом районе введено в эксплуатацию пять газовых котельных и 18,8 километра тепловых сетей. Об этом сообщает РИА Новости.

"