Posted 24 декабря 2009,, 06:02

Published 24 декабря 2009,, 06:02

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ФСТ вернется к вопросу о тарифах Транснефти

24 декабря 2009, 06:02
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в четверг вернется к рассмотрению тарифов на прокачку нефти по системе "Транснефти" в целом и по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО). ФСТ уже рассматривала эти вопросы во вторник, 22 декабря, а тариф для ВСТО обсуждала и ранее - 15 декабря, однако решения пока не приняла.
Сюжет
ВСТО

Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) в четверг вернется к рассмотрению тарифов на прокачку нефти по системе "Транснефти" в целом и по нефтепроводу "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО).

ФСТ уже рассматривала эти вопросы во вторник, 22 декабря, а тариф для ВСТО обсуждала и ранее - 15 декабря, однако решения пока не приняла.

Глава ФСТ Сергей Новиков еще осенью говорил, что ведомство завершило согласование проекта постановления правительства, предусматривающего возможность введения сетевого тарифа для нефтепроводной системы "Транснефти". Документ предусматривает введение сетевого тарифа на всю систему магистральных нефтепроводов, который обеспечит снижение удельной стоимости перекачки нефти по мере увеличения расстояния и при этом обеспечит равную привлекательность в различных направлениях.

Сетевой тариф на услуги "Транснефти" планируется ввести с 1 января 2010 г.

Кроме того, ведомство должно утвердить тариф на прокачку нефти по стратегическому нефтепроводу ВСТО, первую очередь которого планируется запустить в конце декабря.

Правительство уже приняло постановление, наделяющее ФСТ полномочиями утверждать сетевой тариф для ВСТО. Ранее сообщалось, что он может составить 1,6 тыс. руб. за тонну.

Трубопроводная система ВСТО, предназначенная для транспортировки российской нефти на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона, строится в два этапа. Первая очередь включает участок нефтепровода от города Тайшет Иркутской области до города Сковородино Амурской области и нефтеналивной терминал в Козьмино (его мощность - 30 млн тонн нефти в год). На втором этапе предполагается строительство участка нефтепровода от Сковородино до спецморнефтепорта Козьмино в Приморье. С запуском второй очереди мощность нефтепровода возрастет до 80 млн тонн. Об этом сообщает РИА Новости.

"