Posted 24 декабря 2008,, 10:42

Published 24 декабря 2008,, 10:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Украинские эксперты допускают контроль "Газпрома" над газотранспортной системой страны

24 декабря 2008, 10:42
Более половины украинских экспертов, опрошенных "Центром исследований корпоративных отношений", считают возможным допуск "Газпрома" к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины на длительное время, сообщил на пресс-конференции в среду вице-президент центра Ростислав Ищенко. Экспертный опрос на тему "Причины украинско-российских газовых конфликтов" проводился "Центром исследований корпоративных отношений" 17-18 декабря 2008 года.
Сюжет
Газпром

Более половины украинских экспертов, опрошенных "Центром исследований корпоративных отношений", считают возможным допуск "Газпрома" к управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины на длительное время, сообщил на пресс-конференции в среду вице-президент центра Ростислав Ищенко.

Экспертный опрос на тему "Причины украинско-российских газовых конфликтов" проводился "Центром исследований корпоративных отношений" 17-18 декабря 2008 года. Анкеты для опроса были предложены 19 экспертам, специализирующимся в сферах экономики, энергетики и газового бизнеса. По словам Ищенко, ответы были получены от 25 человек, четыре эксперта уклонились от участия в опросе. Часть экспертов (в частности, сотрудники органов власти и госкомпаний) согласились принять участие в опросе на условиях анонимности, передает РИА "Новости".

В результате опроса выяснилось, что экспертное сообщество в значительной мере изменило позицию в вопросе контроля над газотранспортной системой страны. "Большинство экспертов (73%) считают, что инициатива в споре вокруг ГТС исходит из Киева. Власти Украины пытаются конвертировать в политические и экономические преференции положение страны как монопольного транзитера газа из России в Европу. Эксперты при этом отмечают, что украинской стороной практически ничего не было сделано не только для модернизации ГТС, но даже для поддержания ее в рабочем состоянии", - отметил Ишенко.

Подавляющее большинство опрошенных экспертов (57%) считают, что состояние газотранспортной системы (ГТС) на Украине хуже, чем в странах-соседях, или вообще катастрофическое (29%). Выход эксперты видят в допуске "Газпрома" к управлению украинской газотранспортной системой на долгое время (так считают 57% экспертов) или на несколько лет (36%). При этом 19% экспертов предлагают передать ГТС в управление "Газпрому" без ограничения срока. Еще 33% считают, что ГТС следует передать в управление Международному газотранспортному консорциуму.

По мнению Ищенко, такая позиция экспертов вызвана тем, что они, возможно, разуверились в способности украинских властей своими силами решать проблемы, связанные с дальнейшей эксплуатацией ГТС.

В секретариате президента Украины подозревают, что правительство Юлии Тимошенко намерено погасить долги НАК "Нафтогаз Украины" перед "Газпромом", которые оцениваются российской стороной в 2,4 миллиарда долларов, за счет передачи газотранспортной системы Украины в управление российского холдинга.

Представитель российского газового холдинга "Газпром" Сергей Куприянов в начале декабря заявил, что украинский газопровод, через который проходит большая часть газа в Европу, может зимой работать с перебоями. По его словам, проблемы со средствами мешали "Нафтогазу" надлежащим образом поддерживать и ремонтировать украинскую ГТС.

"Нафтогаз Украины", со своей стороны, заявил, что украинская ГТС способна обеспечить бесперебойный и безаварийный транзит российского газа европейским потребителям.

"