Posted 24 декабря 2008,, 10:45

Published 24 декабря 2008,, 10:45

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Минприроды: Новая классификация запасов нефти и газа вступит в действие с января 2012 г.

24 декабря 2008, 10:45
Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и газов вступит в действие с 1 января 2012г., а не с января 2009г., как планировалось ранее. Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, соответствующий приказ, подписанный министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 22 декабря 2008г.

Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и газов вступит в действие с 1 января 2012г., а не с января 2009г., как планировалось ранее. Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, соответствующий приказ, подписанный министром природных ресурсов и экологии РФ Юрием Трутневым, зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 22 декабря 2008г. Перенос срока ввода классификации в действие связан с необходимостью проведения ее апробации на месторождениях распределенного фонда недр и внесения необходимых изменений в действующие нормативно-правовые акты, отмечается в сообщении Минприроды. передает РБК.

Новая классификация запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов была утверждена в декабре 2005г. В классификацию введено понятие экономической эффективности. Критериями выделения групп извлекаемых запасов являются промышленная значимость месторождения и величина чистого дисконтированного дохода, определяемого по прогнозируемым показателям разработки при фиксированных нормах дисконта. Документ разделяет геологические запасы и ресурсы. Первая группа делится по промышленной значимости и экономической эффективности на промышленные и непромышленные запасы. Промышленные разделены на нормально-рентабельные (добытые) и условно-рентабельные (извлекаемые), которые могут стать рентабельными в случае благоприятной ценовой конъюнктуры, строительстве инфраструктуры или изменения налогового режима. Извлекаемые разделяются на категории по геологической изученности и степени промышленного освоения - А (достоверные), В (установленные), С1 (оцененные), С2 (предполагаемые). Ресурсы делятся по экономической эффективности на рентабельные и неопределенно рентабельные. Первые - это извлекаемые ресурсы, которые по степени геологического изучения разделены на категории Д1 (локализованные), Д2 (перспективные), Д3 (прогнозные).

Действующая система классификации в РФ работает с 1983г., в настоящий момент она устарела - в первую очередь, из-за того, что не учитывает экономику при подсчете извлекаемых запасов.

"