Posted 24 декабря 2008,, 08:57

Published 24 декабря 2008,, 08:57

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ГНКАР считает преждевременным санкционирование второй стадии проекта "Шах-Дениз"

24 декабря 2008, 08:57
"Мы считаем пока преждевременным санкционирование второй стадии проекта "Шах-Дениз", - заявил журналистам начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев. "Пока не решены вопросы маркетинга и не определены поставки объемов газа на рынок, санкционировать вторую фазу мы считаем преждевременным, потому что санкционирование повлечет необходимые вложения",- сказал В.

"Мы считаем пока преждевременным санкционирование второй стадии проекта "Шах-Дениз", - заявил журналистам начальник управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев.

"Пока не решены вопросы маркетинга и не определены поставки объемов газа на рынок, санкционировать вторую фазу мы считаем преждевременным, потому что санкционирование повлечет необходимые вложения",- сказал В.Алиев.

По его словам, необходим комплексный подход, так как любой инвестор должен четко знать в каком году на каком рынке и каким образом будет продаваться этот газ, передает AzerPress. "Маркетинговые изыскания очень долго изучаются, и на данный момент этот вопрос считается нерешенным, а именно каким образом доставить привлекательные объемы газа на более приемлемые рынки, и кроме того необходимо решать вопросы транзита",- сказал В.Алиев.

В июне этого года менеджер по стране компании StatoilHydro Кристиан Хаускен заявлял, что в первом квартале 2009 года акционеры по проекту "Шах-Дениз" примут первые решения, связанные с санкционированием второй фазы.

Ранее К.Хаускен заявлял, что реализация проекта "Стадия-2" в рамках крупномасштабной разработки месторождения "Шах-Дениз" начнется в 2013 году "На сегодня это самый реалистичный срок, так нам необходимо провести переговоры и заключить соглашения с покупателями газа с "Шах-Дениз". И это необходимо делать уже сейчас", - сказал К.Хаускен. Он также отметил, что в рамках проекта "Стадия-2" инвестиции могут превысить $10 млрд.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз" был подписан в Баку 4 июня 1996 года. Участниками проекта являются: BP (оператор - 25,5%), Statoil (25,5%), ГНКАР (10%), LUKoil (10%), NICO (10%), TotalFinaElf (10%), и TPAO (9%).

"