Posted 24 декабря 2008,, 09:21

Published 24 декабря 2008,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Генпрокуратура направила в суд дело гендиректора компании "Нафта-Ульяновск" обвиняемого вместе с Гуцериевым

24 декабря 2008, 09:21
Генпрокуратура РФ направила в суд дело гендиректора компании "Нафта-Ульяновск" Игоря Еланского, обвиняемого вместе с экс-главой "РуссНефти" Михаилом Гуцериевым в незаконном предпринимательстве. Как сообщила сегодня официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, "как полагает следствие, Еланский, действуя под контролем президента ОАО "Нефтяная компания "РуссНефть" Михаила Гуцериева и старшего вице-президента Сергея Бахира, организовал добычу нефти на ряде месторождений Ульяновской области, которая, в нарушение лицензионных треб

Генпрокуратура РФ направила в суд дело гендиректора компании "Нафта-Ульяновск" Игоря Еланского, обвиняемого вместе с экс-главой "РуссНефти" Михаилом Гуцериевым в незаконном предпринимательстве.

Как сообщила сегодня официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева, "как полагает следствие, Еланский, действуя под контролем президента ОАО "Нефтяная компания "РуссНефть" Михаила Гуцериева и старшего вице-президента Сергея Бахира, организовал добычу нефти на ряде месторождений Ульяновской области, которая, в нарушение лицензионных требований и условий, велась без проектной документации. В результате указанных преступных действий общий объем нефти, добытой ЗАО "СП "Нафта-Ульяновск" с нарушением лицензионных требований и условий в период с 1 октября 2003 по 31 декабря 2005 при разработке Аллагуловского, Мордовоозерского и Новобесовского месторождений, составил 543 тыс 573 тонны, а сумма дохода, полученного от ее реализации, - свыше 1 млрд 600 млн рублей".

Решением Тверского суда Москвы И.Еланскому избрана мера пресечения в виде залога в размере 5 млн рублей, напомнила представитель Генпрокуратуры, передает oilru.com.

Следственный комитет при МВД России предъявил ему обвинение по ч.2 ст. 171 УК РФ /незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере/.

"Заместитель генерального прокурора РФ Владимир Малиновский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Игоря Еланского и в настоящее время дело направлено в Ленинский районный суд Ульяновска для рассмотрения по существу", - сообщила М.Гриднева.

В мае 2007 г Следственный комитет при МВД РФ предъявил обвинение в незаконном предпринимательстве Михаилу Гуцериеву и трем менеджерам компании - Сергею Бахиру, Игорю Еланскому и Виктору Курочкину. Ранее М.Гуцериеву также было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с юридического лица в особо крупном размере. Как сообщили представители Следственного комитета, ранее суд приговорил к условному сроку В.Курочкина, который был признан виновным в незаконном предпринимательстве.

М.Гуцериев был объявлен в международный розыск после того, как 30 июля 2007 г не явился к следователю. В конце июля 2007 г в "РуссНефти" сообщили, что совет директоров компании утвердил заявление М.Гуцериева о добровольном сложении полномочий президента компании. "Дело в отношении Гуцериева не приостановлено, продолжаются следственные действия по преступлениям, совершенным на территории Российской Федерации. Речь идет не только о налогах и незаконной предпринимательской деятельности, но и о других. Пока я не буду говорить о них", - сообщил накануне замруководителя СК при МВД Олег Логунов. По его словам, у следствия есть информация, что М.Гуцериев находится в Великобритании. "Мы будем настаивать на его экстрадиции, поскольку убеждение, что при направлении дела в суд будет вынесен обвинительный приговор, у следствия есть", - сказал О.Логунов.

29 июля Генпрокуратура России направила в Великобританию официальный запрос о выдаче М.Гуцериева, но пока, как сообщили ранее в Генпрокуратуре, решения по нему не принято.

"