Posted 24 декабря 2008,, 06:36

Published 24 декабря 2008,, 06:36

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

"Газпром": Интерес к проекту "Северный поток" проявляют, помимо GDF Suez, и другие компании

24 декабря 2008, 06:36
Интерес к вхождению в проект газопровода "Северный поток" (Nord Stream) проявляют, помимо Gas de France - Suez, и другие компании. Об этом сообщил вчера журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" (основной акционер проекта) Станислав Цыганков. "Мы всегда говорили, что этот проект панъевропейский, и вхождение авторитетных партнеров мы всегда приветствуем.

Интерес к вхождению в проект газопровода "Северный поток" (Nord Stream) проявляют, помимо Gas de France - Suez, и другие компании. Об этом сообщил вчера журналистам начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО "Газпром" (основной акционер проекта) Станислав Цыганков. "Мы всегда говорили, что этот проект панъевропейский, и вхождение авторитетных партнеров мы всегда приветствуем. Интереса к этому проекту достаточно много, но кто в него войдет - другой вопрос", - сказал С.Цыганков. Он отказался назвать сроки принятия решения по возможному включению в проект GDF Suez, а также обсуждаемую модель привлечения еще одного партнера, передает РБК.

Накануне пресс-служба Газпрома сообщила, что GDF Suez на переговорах с Газпромом проявила интерес к вхождению в проект газопровода "Северный поток" в качестве акционера. "На встрече было заявлено, что GDF Suez придает большую важность проекту "Северный поток", заинтересована в его успешной реализации, и выражена принципиальная заинтересованность во вхождении в проект в качестве миноритарного партнера", - отмечается в сообщении.

В настоящее время GDF Suez является одним из основных будущих покупателей газа, который пойдет по газопроводу "Северный поток". В декабре 2006г. Газпром и Gaz de France подписали соглашение о продлении до 2030г. действующих контрактов на поставку российского природного газа во Францию и договорились о начале поставок компании Gaz de France дополнительных объемов газа по газопроводу "Северный поток" объемом 2,5 млрд куб. м в год. GDF и Газпром также сотрудничают в области своповых (обменных) поставок СПГ.

Ранее GDF проявляла интерес к вхождению в проект "Северный поток" на правах акционера, но это было до того, как Газпром выбрал себе в ноябре 2007г. в качестве четвертого партнера нидерландскую Gasunie. В 2006г. Газпром вел переговоры о привлечении в проект еще одного участника с четырьмя компаниями, среди которых помимо Gasunie назывались Gas de France, British Petroleum и Transco. Как поясняли представители российского концерна, выбор зависел от того, что может предложить потенциальный партнер. Gasunie предложила Газпрому опцион на приобретение 9% в BBL Company (оператор газопровода между Нидерландами и Великобританией).

После этого в плоскости амбиций GDF лежали другие новые газопроводные проекты для поставки газа в Европу - "Южный поток" (который выполняет Газпром и итальянская ENI) и альтернативный ему Nabucco, его реализуют австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE, которым принадлежит по 16,67% объединенной компании-оператора проекта. Gaz de France считалась еще одним претендентом на участие в Nabucco, но после провала переговоров о присоединении к проекту заявила, что будет рассматривать другие проекты в Европе. Осенью 2008г. вице-президент французской компании Жан-Франсуа Сирелли тем не менее заявил журналистам, что Gaz de France - Suez заинтересована и в проекте газопровода Nabucco, и в проекте "Южный поток", но окончательно определится с участием только после того, как станет известна окончательная цена обоих проектов. Газпром и ENI изначально допускали возможность привлечения еще одного партнера в проект морского газопровода, но осенью 2008г. глава итальянской компании Паоло Скарони заявил, что стороны отказались от этих планов.

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V.Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз". Весь проект включает в себя строительство сухопутного участка по территории России (917 км) до Выборга, прокладку морского газопровода (1,2 тыс. км) через Балтику в немецкий г.Грайсвельд, а также двух веток газопровода по территории Германии - Opal и Nel (850 км). Nord Stream AG занимается реализацией проекта только морского газопровода, в РФ газопровод строит Газпрома, в Германии - немецкие концерны. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро. Строительство сухопутного участка газопровода в РФ началось в декабре 2005г. К строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км планировалось приступить сначала в 2008г., затем в июле 2009г., сейчас - в апреле 2010г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.

"