Posted 24 декабря 2008,, 12:40

Published 24 декабря 2008,, 12:40

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Аналитики: Члены "газовой ОПЕК" смогут регулировать ценообразование только в долгосрочной перспективе - через механизмы торговли СПГ

24 декабря 2008, 12:40
"Целью новой газовой организации в краткосрочной перспективе станет не регулирование добычи и ценообразование, а координация инвестиционных программ. Во-первых, чтобы распределять новые проекты между участниками этой организации так, чтобы они не пересекались и не конкурировали друг с другом, а во-вторых, помогать друг другу, как инвестициями, так и техническим опытом".
Сюжет
ОПЕК

"Целью новой газовой организации в краткосрочной перспективе станет не регулирование добычи и ценообразование, а координация инвестиционных программ. Во-первых, чтобы распределять новые проекты между участниками этой организации так, чтобы они не пересекались и не конкурировали друг с другом, а во-вторых, помогать друг другу, как инвестициями, так и техническим опытом". Такое мнение сегодня, 24 декабря, ИА "РосФинКом" высказал старший аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров, комментируя итоги Форума стран - экспортеров газа (ФСЭГ), прошедшего вчера в Москве.

Для России участие в "газовой ОПЕК" полезно с точки зрения новой площадки для обсуждения вопросов, связанных с развитием отрасли, и пока не более, считает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. "В частности, в отношении регулирования объемов добычи газа принятые вчера документы не имеют юридической силы, что отличает Форум от нефтяного картеля, - отметил он. - Хотя в принципе члены организации могут и на рынок тоже влиять, по крайней мере, своими заявлениями и действиями, если они будут скоординированными". Кроме того, по мнению Лютягина, страны- экспортеры газа могли бы договариваться в отношении реализации сырья, т.е. координировать свои действия по рынкам сбыта.

Что касается регулирования ценообразования, то, по мнению аналитиков, это можно сделать через механизмы торговли СПГ. "Члены Форума собираются заниматься продвижением газа, как биржевого товара, который будет котироваться как отдельный сырьевой товар. И здесь они могут координировать свои действия, развивая этот механизм торговли. Тогда производители газа смогут формально отвязать цены на газ от цен на мазут и нефть", - отметил Дмитрий Лютягин. Впрочем, по словам аналитика, страны- производители газа ничего не успеют сделать до того момента, когда цены на газ реально упадут вниз на мировых рынках. "Это произойдет уже в начале следующего года, а до этого времени влиять на цены или отвязывать их от мазутных контрактов не получится", - пояснил он.

По словам Александра Назарова, регулирование ценообразования возможно в долгосрочной перспективе, когда на мировом газовом рынке увеличится доля сжиженного газа. "Пока доля СПГ незначительная и по большому счету биржевой торговли газом нет, поскольку она в отличие от торговли нефти технологически очень сильно привязана к инфраструктуре, к трубопроводам и терминалам по приемке и отгрузке сжиженного газа", - отметил он.

"