Posted 24 декабря 2004,, 09:48

Published 24 декабря 2004,, 09:48

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Схема присоединения "Роснефти" к "Газпрому" претерпит изменения, которые наверняка уже согласованы - аналитики.

24 декабря 2004, 09:48
Схема присоединения "Роснефти" к Газпрому претерпит изменения, которые наверняка уже согласованы с властями. Такое мнение высказали аналитики рынка, комментируя информацию о смене собственника ООО "Байкалфинансгруп" и решениях совета директоров ОАО "Газпром". Так, в ИК "Проспект" уверены, что схема по присоединению "Роснефти" к Газпрому претерпит изменения.
Сюжет
Газпром

Схема присоединения "Роснефти" к Газпрому претерпит изменения, которые наверняка уже согласованы с властями. Такое мнение высказали аналитики рынка, комментируя информацию о смене собственника ООО "Байкалфинансгруп" и решениях совета директоров ОАО "Газпром".

Так, в ИК "Проспект" уверены, что схема по присоединению "Роснефти" к Газпрому претерпит изменения. "После покупки "Юганскнефтегаза" "Роснефть" значительно подорожала. Таким образом, более вероятно, что газовый монополист получит в этой компании лишь контрольный пакет, а остальные доли отойдут другим инвесторам, близким к государству или имеющим с властями предварительные договоренности", считают аналитики "Проспекта", предполагая, что среди них может быть "Сургутнефтегаз". Не исключают они и другого варианта. После покупки "Юганскнефтегаза" "Роснефть" становится крупной нефтяной компанией, и вполне возможно, что тут в значительной степени влияние будет оказывать борьба между политическими фигурами. "В этом случае Игорь Сечин - глава совета директоров "Роснефти" будет претендовать на то, чтобы нефтяная госкомпания формировалась на базе "Роснефти", тем самым увеличив свой политический вес. В этом случае мы станем свидетелями политических игр, которые могут оказывать разнонаправленное влияние на рынок, повышая его волатильность", - говорится в аналитическом обзоре инвесткомпании.

По мнению экспертов ИК "Велес Капитал", государство уже выработало механизм объединения двух компаний, несмотря на то, что "Роснефть" на днях приобрела "Юганскнефтегаз". "Исходя из этого, финальным владельцем бывшей "дочки" ЮКОСа станет Газпром, что подтверждает наши предположения", - отмечают аналитики, указывая, что слова президента РФ подтверждают версию о том, что во всем процессе по продаже "Юганскнефтегаза" государство принимало активное участие. "Правда, теперь не ясно, будет ли применяться подобная схема к другим компаниям, которые, по сути, получили контроль над активами теми же методами, что и ЮКОС", - заявили в инвесткомпании.

Также аналитики рассматривают варианты финансирования приобретения "Роснефти". По мнению ГУТА-банка, в финансировании сделки по приобретению "Роснефтью" акций "Юганскнефтегаза" примет участие Газпром, что "должно найти свое отражение в инвестиционных планах Газпрома". В "Велес-Капитале" считают, что деньги на внесение залога для участия в аукционе давал Газпром и "он же должен будет оплатить и оставшуюся сумму".

Сложившаяся ситуация несколько осложняет процесс объединения Газпрома и "Роснефти", отмечают эксперты. "Что касается слияния с "Роснефтью", мы считаем, что заявление о завершении сделки в январе можно назвать весьма амбициозным, принимая во внимание покупку "Юганскнефтегаза", - говорится в аналитическом отчете ИК "БКС".

Накануне в ходе заседания совета директоров ОАО "Газпром" было заявлено, что завершение всех операций по присоединению НК "Роснефть" в соответствии с утвержденной ранее схемой состоится не позднее января 2005г. В Газпроме подтверждают, что ранее запланированное слияние с "Роснефтью" для увеличения доли государства в Газпроме до контрольного пакета состоится, сообщаетРБК.

"