Posted 24 декабря 2003,, 14:15

Published 24 декабря 2003,, 14:15

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

Доля затрат на безопасность в структуре расходов "Транснефтепродукта" в 2004 г. составит 6,2%

24 декабря 2003, 14:15
В 2004 г. доля затрат на охрану и безопасность в общей структуре расходов ОАО "АК "Транснефтепродукт" составит 6,2%, на эти цели будет направлено 1,1% объема инвестиций. Такие данные приводились на состоявшемся сегодня очередном заседании Совета директоров ОАО "АК "Транснефтепродукт" (ТНП) под председательством министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

В 2004 г. доля затрат на охрану и безопасность в общей структуре расходов ОАО "АК "Транснефтепродукт" составит 6,2%, на эти цели будет направлено 1,1% объема инвестиций. Такие данные приводились на состоявшемся сегодня очередном заседании Совета директоров ОАО "АК "Транснефтепродукт" (ТНП) под председательством министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

На заседании также был заслушан отчет о деятельности специализированного дочернего общества ООО "Спецтранснефтепродукт", в ведении которого находятся вопросы охраны и безопасности трубопроводного холдинга.

Как сообщила пресс-служба ТНП, в рамках реализации концепции обеспечения безопасности ОАО "АК "Транснефтепродукт" за 2 года в регионах создано 9 дочерних охранных предприятий, ими взято под охрану 54 линейных производственно-диспетчерских станций (ЛПДС) и перекачивающих станций, практически вся линейная часть магистральных нефтепродуктопроводов (МНПП) в европейской части России.

За период существования ООО "Спецтранснефтепродукт" (2001-2003 гг.) благодаря предпринятым мерам, в том числе оснащению объектов компании современными средствами охраны и мониторинга, число криминальных врезок в магистральные нефепродуктопроводы сокращено в 2,6 раза, в 3,6 раза снижены совокупные потери нефтепродуктов от противоправных посягательств, в том числе в 11,1 раза - непосредственно от хищений. Наибольшие достижения достигнуты на участках, охрана которых возложена на "Спецтранснефтепродукт".

Совокупный экономический эффект от работы централизованной службы безопасности составил 200 млн руб. В частности, только в Восточном производственном отделении ОАО "Уралтранснефтепродукт" (дочернее предприятие ТНП) упущенная выгода от простоев МНПП, вызванных несанкционированным вмешательством в их работу, уменьшена за 2 года более чем в 15 раз. В настоящее время в ЧОПах "Спецтранснефтепродукта" и подразделениях защиты трудится каждый десятый сотрудник ТНП, что ниже чем в аналогичных компаниях отрасли.

За 11 месяцев 2003 г. по всей системе МНПП выявлено 297 криминальных врезок, что на 28,5% меньше, чем за аналогичный период 2002 г. На участках, находящихся в зоне действия частных охранных предприятий - на 31% меньше прошлогоднего показателя.

Совместными усилиями со службами защиты пресечены 64 кражи топлива, задержаны 126 человек и 94 автомашины, у преступников изъято около 500 тонн похищенного топлива на сумму почти 4 млн руб. Это в 1,8 раза больше, чем в прошлом году. Расчетные потери нефтепродуктов уменьшились почти на 2 тыс. тонн.

Анализ результатов деятельности ООО "Спецтранснефтепродукт" свидетельствует о правильности выбранной стратегии, форм и методов работы по охране персонала, ресурсов и собственности компании. Процесс расширения зоны ответственности его дочерних охранных предприятий будет продолжен в 2004 г. В частности, с января будущего года "Спецтранснефтепродукт" начнет практическую работу по охране объектов ОАО "Сибтранснефтепродукт".

"