Posted 24 ноября 2021,, 09:34

Published 24 ноября 2021,, 09:34

Modified 16 сентября 2022,, 21:31

Updated 16 сентября 2022,, 21:31

Федун: России надо производить традиционную продукцию, «а не кидаться в сторону водорода»

24 ноября 2021, 09:34
РФ должна выходить на рынки развитых стран с углеродно-нейтральной продукцией, заявил вице-президент ЛУКОЙЛа
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В ближайшие 30 лет российский экспорт, в том числе нефти и газа, может на 90% стать углеродно-нейтральным, считает вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун. Таким образом, отметил он, Россия сохранит позиции крупнейшего экспортера.

«Мы проработали несколько сценариев развития экономики на ближайшие 15-30 лет. Мы, например, понимаем, что Россия может поставлять от 20% до 90% экспортной продукции, в первую очередь нефти и нефтепродуктов, газа и даже угля, с полностью или частично очищенным углеродным следом», — сказал он, выступая на международном форуме в РСПП.

По его мнению, работа двигателя внутреннего сгорания на очищенном топливе гораздо более экологична по сравнению «с хваленой Tesla», так как при утилизации использованных батарей электродвигателя «будет выделяться значительное количество СО2». «Таким образом, Россия сможет сформировать рынок инновационной, климатически нейтральной продукции, в то же время являясь ее крупнейшим производителем и экспортером», — сказал он.

России следует сосредоточиться на производстве традиционной продукции, «а не кидаться в сторону водорода», сказал Федун отметив, что Россия обладает колоссальным лесным потенциалом для поглощения углекислого газа.

По словам Федуна, РФ должна выходить на рынки прежде всего развитых стран с углеродно-нейтральной продукцией. ЛУКОЙЛ уже начал поставки дизеля и СУГ на экспорт с такими характеристиками, отметил он.

Вице-президент ЛУКОЙЛа, отмечает ТАСС, назвал «большим успехом» работу российской делегации на климатическом саммите в Глазго, поскольку «почти все рекомендации российской стороны получили отражение в итоговых документах». «Россия смогла отстоять национальные интересы, в том числе и бизнеса. Это очень важно», — резюмировал Федун.

"