Posted 24 ноября 2020,, 11:03

Published 24 ноября 2020,, 11:03

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

ВЭБ стал методическим центром в сфере «зеленого» финансирования

24 ноября 2020, 11:03
ВЭБ должен будет, в частности, обеспечивать информационное сопровождение в области финансирования проектов развития в международных организациях, а также работать над актуализацией критериев проектов и требований к системе их верификации

Правительство РФ утвердило ВЭБ.РФ в качестве методического центра в области «зеленого» финансирования, сообщила пресс-служба госкорпорации, ссылаясь на распоряжение кабмина. «Зеленое» финансирование предполагает предоставление на проект денежных средств при условии улучшения окружающей среды, смягчения последствий изменения климата и более эффективного использования ресурсов.

«Цель нашей работы — создать доступный механизм, при помощи которого российские „зеленые“ проекты смогут подсветить себя для российских и зарубежных „ответственных инвесторов“, и как следствие — получить больше инвестиций по более льготным ценам. ВЭБ.РФ уже разработал проект таксономии „зеленых проектов“, по ней уже был сертифицирован первый выпуск облигаций, и мы благодарны правительству за доверие и за возможность разработать национальную методику на основе наших наработок», — цитирует пресс-служба слова зампредседателя ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко.

В рамках работы в качестве методологического центра, отмечает ТАСС, ВЭБ должен будет, в частности, обеспечивать информационное сопровождение в области финансирования проектов развития в международных организациях, а также работать над актуализацией критериев проектов и требований к системе их верификации. Кроме того, согласно распоряжению, ВЭБ должен в двухмесячный срок разработать и представить предложения о целях и основных направлениях устойчивого, в том числе «зеленого» развития, а также критериях проектов развития. Помимо этого, госкорпорация должна обеспечить оценку соблюдения утвержденных требований к системе верификации проектов развития.

В ВЭБ.РФ отметили, что координирующая роль в процессе создания системы «зеленого» финансирования закреплена за Минэкономразвития. «В рамках работы ему поручено создать и возглавить межведомственную рабочую группу, включающую представителей федеральных органов исполнительной власти, Банка России, институтов развития, бизнеса и профессионального сообщества. В ее рамках будут разработаны и определены критерии для проектов развития, требования к системе верификации проектов развития, подготовлена дорожная карта по разработке и внедрению стимулирующих мер», — уточнили в пресс-службе ВЭБ.

"