Posted 24 ноября 2011,, 07:42

Published 24 ноября 2011,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Защита Ходорковского и Лебедева подала в ЕСПЧ жалобу по второму делу

24 ноября 2011, 07:42
Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева подали в среду от имени своих клиентов жалобу в Европейский суд по правам человека, касающуюся судебного процесса по их второму уголовному делу.

Адвокаты экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева подали в среду от имени своих клиентов жалобу в Европейский суд по правам человека, касающуюся судебного процесса по их второму уголовному делу."Ключевым вопросом, поднимающимся в жалобе, является нарушение права наших клиентов на справедливое судебное разбирательство", - сказала собеседница агентства.

Жалоба подписана Москаленко в защиту Ходорковского и адвокатом Еленой Липцер в защиту Лебедева.

По словам Москаленко, в Страсбургский суд жалобу необходимо подавать в течение 6-месячного срока после последнего судебного решения.

Она отметила, что в четверг истекает данный срок.

При этом, по словам собеседницы агентства, поданные в среду документы являются скорее дополнением к самостоятельной третьей жалобе, поданной от имени бывших топ-менеджеров "ЮКОСа" в ЕСПЧ. "Жалоба по нарушениям была подана несколько лет назад, когда стало ясно, что судебное разбирательство не может быть справедливым - еще во время второго следствия", - добавила Москаленко в беседе с корреспондентом РАПСИ по телефону.

В данном документе защита обобщает все установленные ими нарушения.

"Мы ссылаемся на статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), 7 (Наказание исключительно на основании закона), 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и прочие, связанные с несправедливым судебным разбирательством", - сказала Москаленко.

Она добавила, что следующим шагом Европейского суда будет признание или непризнание жалобы приемлемой - "по каждому из указанных пунктов".

В конце 2010 г. Хамовнический суд Москвы приговорил Ходорковского и Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 млн тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 г. по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени, срок их наказания должен был истечь в 2017 г. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 г.

Экс-глава "ЮКОСа" отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а бывший руководитель МФО "Менатеп" - в городе Вельске Архангельской области.

"