Posted 24 ноября 2009,, 11:42

Published 24 ноября 2009,, 11:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Татнефть подписала договор о синдицированном кредите на $1,5 млрд

24 ноября 2009, 11:42
ОАО "Татнефть" и синдикат международных и российских банков подписали во вторник кредитный договор на $1,5 млрд, который предназначен для финансирования строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске. Проект по строительству крупнейшего в России комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске общей стоимостью 222,7 млрд руб.

ОАО "Татнефть" и синдикат международных и российских банков подписали во вторник кредитный договор на $1,5 млрд, который предназначен для финансирования строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске.

Проект по строительству крупнейшего в России комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске общей стоимостью 222,7 млрд руб., реализуемый ОАО "Татнефть", позволит решить задачу эффективной переработки высокосернистого углеводородного сырья и тем самым улучшить качество экспортной российской нефти. Предполагается, что первый пусковой комплекс будет введен в эксплуатацию в декабре 2010 г. - будет запущена первичная переработка нефти. Оператором проекта выступает ОАО "Танеко" - "дочка" ОАО "Татнефть".

Организаторами и букраннерами выступили WestLB, Unicredit/HVB, Royal Bank of Scotland, Газпромбанк, также среди организаторов "Нордеа", Банк Москвы, BNP Paribas, "ВТБ Европа", Societe Generale, ING, Helaba, Akbank, в число участников вошли KfW, First Bank of Nigeria, Erste, Intesa, FIM Bank, PGGM, Russian Commercial Bank (Швейцария). Помимо банков, в кредите участвует компания Vitol, один из ведущих мировых нефтетрейдеров, которая также является покупателем по контракту на поставку нефти, являющемуся обеспечением по займу.

Кредит состоит из двух траншей - на три и пять лет, со ставками LIBOR плюс 5,85 процентного пункта и LIBOR плюс 6,85 процентного пункта соответственно. Об этом сообщает РИА Новости.

"