Posted 24 ноября 2009,, 11:00

Published 24 ноября 2009,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Совет директоров Газпрома рассмотрел вопрос об управлении ликвидностью компании

24 ноября 2009, 11:00
В центральном офисе ОАО "Газпром" завершилось заседание Совета директоров. Совет директоров одобрил проводимую в компании работу, направленную на выполнение комплекса мероприятий по управлению ликвидностью ОАО "Газпром". Правлению поручено продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы управления ликвидностью Группы "Газпром".
Сюжет
Газпром

В центральном офисе ОАО "Газпром" завершилось заседание Совета директоров.

Совет директоров одобрил проводимую в компании работу, направленную

на выполнение комплекса мероприятий по управлению ликвидностью ОАО "Газпром". Правлению поручено продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы управления ликвидностью Группы "Газпром". Об этом сообщили сегодня в управлении информации ОАО "Газпром".

Основная цель управления ликвидностью – обеспечение способности компании непрерывно осуществлять свою деятельность, исполнять свои обязательства перед контрагентами и кредиторами, реализовывать стратегические планы развития.

В условиях мирового финансового кризиса вопрос эффективного управления ликвидностью компании приобретает особо важное значение.

"Газпром" проводит успешную работу в этом направлении.

В частности, в настоящее время реализуется проект по созданию централизованного управления денежными потоками Группы "Газпром" (cash pooling), охватывающего как ее российские, так и зарубежные компании. В проект уже включены 27 основных добывающих и газотранспортных организаций Группы, проведены мероприятия по созданию системы cash pooling в зарубежных дочерних компаниях Группы. Сегодня "Газпром" ведет работу по включению в систему cash pooling всех

100-процентных дочерних обществ. Создание системы позволяет оперативно распределять денежные потоки с учетом потребностей дочерних структур, повысить качество управления временно свободными денежными средствами, сформировать условия для краткосрочного кредитования "Газпрома" на льготных условиях.

В рамках совершенствования системы управления ликвидностью в ОАО "Газпром", ведется работа по комплексной автоматизации основных бизнес-процессов финансового управления, а также дальнейшей интеграции процедур риск-менеджмента с системой управления ликвидностью компании.

"