Posted 24 ноября 2009,, 13:07

Published 24 ноября 2009,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

СКОЛКОВО, Массачусетский технологический институт и компания BP провели новую программу Executive Education для руководителей нефтегазовой отрасли России

24 ноября 2009, 13:07
Московская школа управления СКОЛКОВО, Массачусетский технологический институт (MIT) и компания BP провели совместно разработанную программу для российского нефтегазового сектора. "Нефтегазовая отрасль: управление крупными проектами". Проект был направлен на совершенствование у руководителей высшего звена лидерских навыков, необходимых для осуществления крупных, комплексных и капиталоемкихпроектов в нефтегазовой отрасли в условиях быстроизменяющейся бизнес-среды.
Сюжет
BP

Московская школа управления СКОЛКОВО, Массачусетский технологический институт (MIT) и компания BP провели совместно разработанную программу для российского нефтегазового сектора. "Нефтегазовая отрасль: управление крупными проектами". Проект был направлен на совершенствование у руководителей высшего звена лидерских навыков, необходимых для осуществления крупных, комплексных и капиталоемкихпроектов в нефтегазовой отрасли в условиях быстроизменяющейся бизнес-среды. Об этом сообщается в совместно пресс-релизе компаний.

Участниками программы стали руководители департаментов и менеджеры, управляющие стратегическими проектами нефтегазовых компаний, а также государcтвенные чиновники и главы департаментов ряда министерств по представлению руководителей этих ведомств.

"Эта программа – результат партнерства СКОЛКОВО, MIT и BP. Опыт Академии проектов BP (BP Projects Academy) впервые представлен за рубежом, и я рад, что данная программа стартовала в России. Нефтегазовый сектор очень важен для будущего России, и компания BP рассчитывает на долгосрочное сотрудничество. Я уверен, что участники программы почерпнули много нового от общения друг с другом, с профессорами из СКОЛКОВО, MIT и BP. Теперь они смогут использовать полученные знания для повышения эффективности реализации проектов", - сказал Глава бизнеса ВР в России и Казахстане Дэвид Питти.

Основные цели, которые преследовала программа – развитие передового опыта лидерства в ходе управления крупными проектами, обмен технической и коммерческой экспертизой и лучшими практиками, а также содействие диалогу об эффективном развитии российского энергетического рынка в будущем. В ходе программы были рассмотрены такие темы, как:

Политический контекст: видение развития нефтегазовой отрасли Правительством РФ; Бизнес-среда: мировой/местный экономический контекст;

Лидерские и организационные компетенции;

Архитектура, интерфейсы и интеграция систем;

Источники создания стоимости, рисков и неудач;

Взаимодействие с заинтересованными сторонами;

Техническое и коммерческое взаимодействие;

Управление проектами и интеграция;

Технологические сложности, Бизнес-стратегия и управление рисками.

Cреди профессоров и экспертов, которые выступили на программе - Сергей Кудряшов, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации; Дэвид Питти, Глава бизнеса в России и Казахстане, BP; Владимир Мау, Ректор Академии Народного Хозяйства при правительстве Российской Федерации, Кристоф Рюль, главный экономист BP; Дон Лессард, профессор кафедры международного управления (Epoch Foundation), MIT Sloan School of Management; Андрей Волков, Ректор СКОЛКОВО; Стивен Дашевский, аналитик нефтегазового сектора и советник Ректора СКОЛКОВО и другие известные профессора и отраслевые эксперты.

"Мы рады, что партнерство с MIT Sloan и поддержка BP позволили нам вместе создать новую программу для обучения лидеров управления проектами в нефтегазовой отрасли. Эта программа, с одной стороны, очень ориентирована на проекты и практическую деятельность, а с другой - выполяет важную миссию - построение контруктивного диалога бизнеса и государства", - отметил Андрей Волков, Ректор СКОЛКОВО.

"СКОЛКОВО привлекает нас тем, что во-впервых, мы хотим присутствовать на рынках, которые быстро меняются, и Россия конечно же относится к таким странам. Во вторых, наш подход к обучению базируется одновременно на теории и практике, и СКОЛКОВО также делает большой акцент на практическом обучении. И наконец, Россия – это страна науки и технологий, что нам близко, поскольку мы работаем над тем, чтобы объединять менеджмент, науку и технологии", - добавил Дон Лессард, профессор MIT.

Пятидневная программа, объединившая знания двух ведущих бизнес-школ и мощную проектную экспертизу BP, была чрезвычайно интенсивной и интеллектуально насыщенной. Профессора с мировым именем познакомили участников с лучшими бизнес-практиками и дали возможность изучить новые бизнес-направления.

"