Posted 24 ноября 2009,, 11:43

Published 24 ноября 2009,, 11:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром планирует централизовать денежные потоки всех 100%-ных дочек

24 ноября 2009, 11:43
"Газпром" планирует централизовать денежные потоки всех своих 100-процентных дочерних предприятий, что позволит сформировать условия для краткосрочного кредитования на льготных условиях, говорится в сообщении российского газового холдинга. Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник одобрил проводимую в компании работу, направленную на выполнение комплекса мероприятий по управлению ликвидностью ОАО "Газпром".
Сюжет
Газпром

"Газпром" планирует централизовать денежные потоки всех своих 100-процентных дочерних предприятий, что позволит сформировать условия для краткосрочного кредитования на льготных условиях, говорится в сообщении российского газового холдинга.

Совет директоров "Газпрома" на заседании во вторник одобрил проводимую в компании работу, направленную на выполнение комплекса мероприятий по управлению ликвидностью ОАО "Газпром".

Правлению поручено продолжить работу по дальнейшему совершенствованию системы управления ликвидностью группы.

Основная цель управления ликвидностью - обеспечение способности компании непрерывно осуществлять свою деятельность, исполнять свои обязательства перед контрагентами и кредиторами, реализовывать стратегические планы развития. В условиях мирового финансового кризиса вопрос эффективного управления ликвидностью компании приобретает особо важное значение.

В частности, в настоящее время реализуется проект по созданию централизованного управления денежными потоками группы "Газпром" (cash pooling), охватывающего как ее российские, так и зарубежные компании. В проект уже включены 27 основных добывающих и газотранспортных организаций группы, проведены мероприятия по созданию системы cash pooling в зарубежных дочерних компаниях группы. Сейчас "Газпром" ведет работу по включению в систему cash pooling всех 100-процентных дочерних обществ.

"Создание системы позволяет оперативно распределять денежные потоки с учетом потребностей дочерних структур, повысить качество управления временно свободными денежными средствами, сформировать условия для краткосрочного кредитования "Газпрома" на льготных условиях", - говорится в сообщении.

В рамках совершенствования системы управления ликвидностью в ОАО "Газпром", ведется работа по комплексной автоматизации основных бизнес-процессов финансового управления, а также дальнейшей интеграции процедур риск-менеджмента с системой управления ликвидностью компании. Об этом сообщает РИА Новости.

"