Posted 24 ноября 2008,, 13:42

Published 24 ноября 2008,, 13:42

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Россия готова начать торговлю нефтью за рубли с ближайшими соседями

24 ноября 2008, 13:42
Россия готова начать торговлю нефтью за рубли с ближайшими соседями. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями средств массовой информации. "Я считаю, что у нас есть все шансы начать торговлю нефтью за рубли с нашими ближайшими соседями, с теми государствами, которые уже приобретают наши ресурсы.

Россия готова начать торговлю нефтью за рубли с ближайшими соседями. Об этом заявил Президент России Дмитрий Медведев в ходе встречи с представителями средств массовой информации.

"Я считаю, что у нас есть все шансы начать торговлю нефтью за рубли с нашими ближайшими соседями, с теми государствами, которые уже приобретают наши ресурсы. Кстати, сегодня во время встречи с Председателем КНР Ху Цзиньтао мы как раз говорили о возможности осуществления торговых операций за национальные валюты, то есть с использованием в качестве платежного средства рубля и юаня", - приводятся слова Д.Медведева на официальном сайте Президента РФ.

По его словам, такие же темы обсуждаются и с лидерами других стран, передает АК&М. "В тех случаях, когда, такая готовность есть, когда экономики к этому готовы, я считаю, что это очень перспективно", - сказал глава российского государства.

Он отметил, что вопрос о переходе на расчеты в рублях тесно связан с вопросом организации биржевой торговли. "В принципе, для этого у нас есть сегодня все, включая нормативную базу. И, конечно, чем скорее мы начнем, тем реальнее станут наши планы превращения рубля в одну из региональных резервных валют. Поэтому с этим точно не стоит ждать. Я в своем Послании как раз обратил на это внимание Правительства", - подчеркнул Д.Медведев.

"