Posted 24 ноября 2008,, 09:20

Published 24 ноября 2008,, 09:20

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Литовская делегация посетила объекты "Газпром добыча Ямбург"

24 ноября 2008, 09:20
18-19 ноября состоялся визит литовской делегации на производственные объекты ООО "Газпром добыча Ямбург". В составе делегации - представители АО "Лиетувос дуйос" и ОАО "Газпром". В первый день для гостей была организована экскурсия по вахтовому поселку Ямбург. Делегация в сопровождении руководителей компании "Газпром добыча Ямбург" Владимира Макарова (заместитель генерального директора по эксплуатации и развитию вахтовых поселков) и Баязетдина Ахметшина (заместитель генерального директора по производству) посетила культурно-спортивный центр, ме
Сюжет
Газпром

18-19 ноября состоялся визит литовской делегации на производственные объекты ООО "Газпром добыча Ямбург". В составе делегации - представители АО "Лиетувос дуйос" и ОАО "Газпром".

В первый день для гостей была организована экскурсия по вахтовому поселку Ямбург. Делегация в сопровождении руководителей компании "Газпром добыча Ямбург" Владимира Макарова (заместитель генерального директора по эксплуатации и развитию вахтовых поселков) и Баязетдина Ахметшина (заместитель генерального директора по производству) посетила культурно-спортивный центр, мерзлотник, пивзавод, жилой модуль и храм святого апостола Иоанна Богослова. В дар храму гости преподнесли икону конца ХIХ века с изображением лика святого евангелиста Иоанна Богослова.

На следующий день гости побывали на действующем кусте скважин и посетили установку комплексной подготовки газа – 1В Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Они увидели, как организован процесс добычи газа и его подготовки к транспортировке в суровых северных условиях.

- Поскольку компания "Лиетувос дуйос" занимается прямой реализацией российского газа конечному потребителю, то ее руководителям было важно познакомиться с технологическим процессом добычи и транспортировки, – сказал заместитель начальника Управления по работе со странами ближнего зарубежья Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов ОАО "Газпром" Владимир Обухов. – Ну и, конечно же, увидеть воочию, из чего складываются те цены на голубое топливо, которые предлагает Газпром.

В этот же день делегация отправилась в Новый Уренгой – в офис ООО "Газпром добыча Ямбург", где состоялась презентация деятельности газодобывающей компании. После презентации гостям были вручены сертификаты о пересечении Полярного круга и сувениры. В свою очередь, генеральный директор "Лиетувос дуйос" преподнес компании "Газпром добыча Ямбург" композицию, символизирующую успешное сотрудничество ОАО "Газпром" и АО "Лиетувос дуйос".

Акционерное общество "Лиетувос Дуйос" занимается покупкой, транспортировкой и распределением газа в Литве. Газпрому принадлежат 37% акций компании.

- Я, как газовик, обратил внимание на безопасность, на уровень культуры эксплуатации всего оборудования, как люди бережно ко всему относятся, на чистоту, - заметил генеральный директор АО "Лиетувос дуйос" Викторас Валентукявичус. – Все это говорит о том, что огромные обязательства, которые принимает на себя Газпром как поставщик на мировой рынок, выполняются ответственно.

- Я впервые приехал на Север и впервые побывал на северных объектах крупной газодобывающей компании, - сказал Председатель Правления АО "Лиетувос дуйос" доктор Ахим Саул. - Я получил незабываемые впечатления. Мне понравилось, как построена деятельность компании "Газпром добыча Ямбург". Она работает как швейцарские часы – точно и безукоризненно.

Литовская делегация пробудет в городе еще два дня, в течение которых посетит объекты ООО "Газпром добыча Уренгой".

"