Posted 24 ноября 2004,, 08:06

Published 24 ноября 2004,, 08:06

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

Белорусская делегация принимает участие в Международном форуме "Топливно-энергетические ресурсы России-2004"

24 ноября 2004, 08:06
Белорусская делегация принимает участие во 2-м международном форуме "Топливно-энергетические ресурсы России-2004", который открылся 22 ноября в Москве и продлится до 26 ноября. Делегацию представляет полномочный представитель президента Республики Белоруссия - заместитель премьер-министра Белоруссии Василий Долголев.

Белорусская делегация принимает участие во 2-м международном форуме "Топливно-энергетические ресурсы России-2004", который открылся 22 ноября в Москве и продлится до 26 ноября. Делегацию представляет полномочный представитель президента Республики Белоруссия - заместитель премьер-министра Белоруссии Василий Долголев. В ее состав также входят представители руководства министерств экономики, промышленности, энергетики страны.

Россия проводит этот форум для того, чтобы оценить состояние топливно-энергетических ресурсов своей страны и стран СНГ, в том числе и Белоруссии. На встрече обсуждаются проблемы развития топливно-энергетических комплексов, внедрение новейших технологий и оборудования, транспортировки и переработки энергоресурсов. В рамках форума во Всероссийском выставочном центре в Москве проходит специализированная выставка, на которой свою экспозицию представило и белорусское предприятие "Белтрансгаз". На стенде представлена информация о газификации Белоруссии, хранении газа в подземных хранилищах, обеспечении надежности и безопасности поставок этого энергоносителя потребителям нашей страны. Здесь имеются материалы о транзите российского газа через Белоруссию. Участники форума могут познакомиться с фото- и видеоматериалами, в которых изложены технологии применения компримированного газа в качестве моторного топлива. На стенде есть информация о рациональном использовании топливно-энергетических ресурсов в Белоруссии. Кроме выставки в рамках форума пройдет научно-практическая конференция "Развитие ресурсной базы топливно-энергетического комплекса: перспективы, инвестиции и энергетическая безопасность". На ней с докладом выступит заместитель генерального директора "Белтрансгаза" Дмитрий Аннюк. По информации предприятия, "Белтрансгаз" в настоящее время тесно сотрудничает со специалистами "Газпрома" по внедрению на газопроводе Ямал-Европа нового поколения автоматизированных систем управления магистральными газопроводами. Это оборудование обеспечивает значительное повышение надежности и эффективности управления газотранспортными предприятиями. Технические решения, выработанные в процессе проведения этих работ на белорусском участке газопровода Ямал-Европа, взяты на вооружение "Газпромом" и используются на других его объектах. Белорусские и российские газовики и ученые работают также над поиском перспективных решений по созданию и эксплуатации подземных хранилищ газа на территории Белоруссии. Об этом сообщает БДГ.

"