Posted 24 октября 2015,, 14:21

Published 24 октября 2015,, 14:21

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Китай и Россия начали реализацию проекта ЮНИДО в Таджикистане

24 октября 2015, 14:21
Церемония запуска проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию /ЮНИДО/ "Промышленная модернизация и повышение конкурентоспособности ковроткаческого и текстильного/вышивального секторов в Таджикистане" прошла 22 октября в Душанбе. Официальными донорами проекта выступают Китайская Народная Республика и Российская Федерация.

Церемония запуска проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию /ЮНИДО/ "Промышленная модернизация и повышение конкурентоспособности ковроткаческого и текстильного/вышивального секторов в Таджикистане" прошла 22 октября в Душанбе.

Официальными донорами проекта выступают Китайская Народная Республика и Российская Федерация.

В церемонии запуска проекта приняли участие постоянный представитель ООН в Таджикистане Александр Зуев, посол Российской Федерации в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов и посол Китая в Таджикистане Фань Сяньжун

На церемонии было отмечено, что в Таджикистане принята "Программа развития ковроткачества в Республике Таджикистан на период 2014-2020 годов", предусматривающая возрождение и дальнейшее развитие ковроткачества, в том числе производства ковров ручной работы.

Целью проекта ЮНИДО является улучшение производительности и повышения конкурентоспособности предприятий Таджикистана, занятых в сфере ковроткачества, вышивания и текстиля. Проект окажет содействие национальным партнерам в определении экспортного потенциала на региональных и международных рынках, модернизации предприятий, внедрении современных технологий, а также совершенствовании управленческого потенциала предприятий. Общая стоимость проекта составляет 1,2 млн долларов США.

"Сотрудничество Российской Федерации и Китая по осуществлению этого проекта -- очередное свидетельство нашей заинтересованности в стабильном развитии Таджикистана и Центрально-Азиатского региона в целом", -- говорится в сообщении посольства России в Таджикистане. Об этом сообщает Синьхуа.

"