Posted 24 октября 2015,, 14:31

Published 24 октября 2015,, 14:31

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

ФАС 26 октября рассмотрит антимонопольные претензии к Минприроды при передаче участков "Росгеологии"

24 октября 2015, 14:31
ФАС 26 октября рассмотрит антимонопольные претензии к Минприроды при передаче участков "Росгеологии". Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

ФАС 26 октября рассмотрит антимонопольные претензии к Минприроды при передаче участков "Росгеологии". Об этом сообщили в антимонопольном ведомстве.

"По состоянию на 23 октября все заинтересованные лица уведомлены, ознакомились с материалами дела и почти все представили свои позиции по существу вопроса", - отметили в ФАС.

"В действиях Минприроды России усматриваются признаки нарушения ч.1 ст.15 закона "О защите конкуренции", выразившееся в принятии ведомственного акта, который создает преимущественные условия исключительно для федеральных геологических компаний на получение прав пользования недрами для геологического изучения недр /за исключением недр на участках недр федерального значения/. Мы считаем, что необходимо обеспечить допуск к геологическому изучению участков недр для всех заинтересованных лиц, вне зависимости от форм их собственности", - отметил начальник управления контроля строительства и природных ресурсов ФАС России Вадим Соловьев.

Ранее из аппарата правительства РФ в ФАС России поступило обращение "Роснефти" о наделении "Росгеологии" исключительными полномочиями в сфере геологического изучения. Рассмотрев обращение, ведомство установило, что согласно изменениям, которые Минприроды России внесло в данный приказ, преимущество получают компании, находящиеся на 100% в собственности государства.

"