Posted 24 октября 2013,, 11:12

Published 24 октября 2013,, 11:12

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Третьего дела Ходорковского пока в природе нет – защита

24 октября 2013, 11:12
Никакой официальной информацией по "третьему делу" в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего по первым двум обвинениям 10 лет и 10 месяцев колонии, его защита не располагает, сообщили в четверг адвокаты Ходорковского.

Никакой официальной информацией по "третьему делу" в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего по первым двум обвинениям 10 лет и 10 месяцев колонии, его защита не располагает, сообщили в четверг адвокаты Ходорковского.

Защита Ходорковского и Платона Лебедева ранее неоднократно говорила, что не исключает возбуждения третьего дела против их подзащитных. В частности, в конце октября 2010 г. адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко заявила в ходе прений в Хамовническом суде, что в отношении ее подзащитного расследуется новое дело. На эти подозрения, по словам адвоката, ее натолкнули многие факты, но один из них – высказывания президента РФ Владимира Путина по поводу Ходорковского в ходе "прямой линии" в 2009 г.

Тогда глава правительства напомнил, что в местах лишения свободы находится один из руководителей службы безопасности компании "ЮКОС". "Вы что думаете, что он действовал по собственному усмотрению, на свой страх и риск? У него не было конкретных интересов, он не главный акционер в компании. Ясно, что он действовал в интересах и по указанию своих хозяев, а как действовал? Да там только доказанных убийств пять", - сказал Путин.

По словам адвоката Вадима Клювганта, его следствие ни о чем не информирует. "Никакой официальной информации нет. Не смотря на то, что деятельность моего подзащитного продолжает каким-то образом быть в фокусе внимания следствия, меня как защитника ни о чем не информируют", - сказал он.

Адвокат отметил, что уголовное дело - это тогда, когда есть преступление, его расследование, доказывание и соответственно результат этого доказывания. "В данном случае есть одна большая расправа, длящаяся одиннадцатый год. Что там продолжается в рамках этой долголетней расправы, я не знаю. С позиции закона даже думать не о чем, не то что обсуждать. А если иметь в виду продолжение расправы, то все возможно в любой момент", - добавил Клювгант.

Второй адвокат экс-главы ЮКОСа Москаленко, также не владеет конкретной информацией. "Я слышала, что были какие-то движения в этом направлении. Но любое обвинение должно быть обоснованно. Но ничего определенного я не слышала. Так что пока ничего сказать не могу", - сказала она. Об этом сообщает РАПСИ.

"