Posted 24 октября 2013,, 09:12

Published 24 октября 2013,, 09:12

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Суд отклонил жалобу на арест первого помощника капитана Arctic Sunrise

24 октября 2013, 09:12
Суд в Мурманске отклонил апелляцию на арест канадца, первого помощника капитана судна Arctic Sunrise Пола Ружицки по делу о ЧП на "Приразломной", сообщает Greenpeace в своем микроблоге в Twitter.

Суд в Мурманске отклонил апелляцию на арест канадца, первого помощника капитана судна Arctic Sunrise Пола Ружицки по делу о ЧП на "Приразломной", сообщает Greenpeace в своем микроблоге в Twitter. Ружицки был заключен под стражу в конце сентября.

"Апелляция Пола Ружицки отклонена. Он остается под арестом в Мурманском СИЗО до 24 ноября", - говорится в сообщении.

Активисты Greenpeace 18 сентября в Печорском море попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. Акцию пресекли российские пограничники. На следующий день судно Arctic Sunrise было задержано, его доставили в Кольский залив. По факту ЧП следственные органы возбудили уголовное дело о пиратстве. 30 человек, включая иностранцев, были задержаны. Позже всем им в качестве меры пресечения суд определил содержание под стражей.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил в минувшую среду, что обвинение задержанным в ходе акции Greenpeace переквалифицировали с "пиратства" на "хулиганство" (часть 2 статьи 213 УК РФ). Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет (предыдущая - до 15 лет). По его словам, органы следствия не исключают возможности предъявления ряду фигурантов и иных обвинений, в частности, по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом сообщает РАПСИ.

"