Posted 24 октября 2012,, 07:31

Published 24 октября 2012,, 07:31

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Президент Путин призвал переписать стратегию развития газовой отрасли с учетом новых реалий

24 октября 2012, 07:31
Президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" разработать основные принципы экспортной газовой политики с учетом изменений на мировом рынке, в том числе роста рынка СПГ и "сланцевой революции", а Минэнерго - скорректировать генеральную схему развития газовой отрасли страны до 2030 г. и Восточную газовую программу.Также будут меняться принципы "газового" взаимодействия России с Европой.

Президент РФ Владимир Путин поручил "Газпрому" разработать основные принципы экспортной газовой политики с учетом изменений на мировом рынке, в том числе роста рынка СПГ и "сланцевой революции", а Минэнерго - скорректировать генеральную схему развития газовой отрасли страны до 2030 г. и Восточную газовую программу.Также будут меняться принципы "газового" взаимодействия России с Европой.

Во вторник прошло заседание президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности, где обсуждались современные тенденции в сфере добычи, переработки и реализации газовых энергоресурсов, перспективы укрепления позиций России на глобальных рынках, перспективы взаимодействия с партнерами, потребителями и Европейским Союзом (ЕС), а также проект Доктрины энергетической безопасности страны, говорится в сообщении на сайте президента России.

В ходе этого заседания глава государства Владимир Путин поручил "Газпрому" "провести необходимый анализ" современных тенденций газового рынка и доложить президентской комиссии по ТЭК основные принципы экспортной газовой политики. Министерство энергетики, согласно поручению президента, должно заняться корректировкой генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г. и Восточной газовой программой, а о результатах тоже доложить на комиссии (как напоминает РИА Новости, генеральная схема развития газовой отрасли, которая должна быть подвергнута корректировке, была утверждена в апреле 2011 г.).

Приоритетами здесь должны стать, в первую очередь, обеспечение внутреннего рынка, глубокая переработка сырья, развитие газохимии и максимальное использование компонентного состава газа, а также диверсификация рынков сбыта с учетом перспективного азиатского сегмента и способов доставки газа, подчеркнул В.Путин.

"Мы должны представлять, в каких направлениях будут развиваться поставки газа не только в ближайшие два-три года, но и на десятилетний период", - заявил президент РФ. Глава государства призвал действовать на газовом рынке "предельно расчетливо, но в то же время очень гибко".

Констатируя происходящие изменения конфигурации энергетического рынка в последнее время, в числе заметных тенденций В.Путин в первую очередь отметил тенденции европейского газового рынка. Он напомнил, что страны ЕС последовательно формируют общий рынок газа, диверсифицируют источники его поставок, а также "принимают внутренние решения" – "часто не согласованные с основными своими партнерами и не всегда, на мой взгляд, корректными с точки зрения принципов международного права" (видимо, глава государства так напомнил об антимонопольном расследовании Еврокомиссии против "Газпрома").

Это все, по мнению В.Путина, должно теперь учитываться в экспортной газовой политике. "Мы ведем диалог с партнерами, надеюсь, что будем добиваться приемлемого консенсуса, но учитывать эти тенденции мы должны", - заявил глава государства.

В числе других важнейших тенденций мирового газового рынка президент назвал жесткую борьбу за контракты среди экспортеров газа, динамичный рост энергопотребления в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и других странах.

Также глава государства обратил внимание на увеличение объемов торговли сжиженным природным газом (СПГ) со стороны компаний из США и Канады, на внедрение новых технологий, позволяющих рентабельно добывать сланцевый газ.

Как отмечает Газета.Ru, ранее публичная позиция Кремля в вопросах поставок газа в Европу была более жесткой, а открытое противостояние началось с антимонопольного расследования Еврокомиссии в отношении "Газпрома": В.Путин неоднократно называл подход Еврокомиссии неконструктивным, а позднее обязал стратегические компании РФ согласовывать с правительством условия соглашений с другими странами.

Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин в комментарии тому же изданию отметил, что у России нет выбора - "для успешной торговли газом в ЕС нужно работать по европейским правилам". Директор по развитию бизнеса в странах СНГ агентства Argus Media Вячеслав Мищенко, комментарий которого также приводит "Газета.Ru", считает, что "более ранние жесткие заявления были реакцией на столь же жесткие действия Евросоюза", направленные на "снижение цены на российский газ", но "и для России, и для Европы выгоднее договариваться, а не конфликтовать", так как Европа остается ключевым рынком для "Газпрома", а российская компания - одним из основных поставщиков газа в страны ЕС.

"