Posted 24 октября 2011,, 07:00

Published 24 октября 2011,, 07:00

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

США протестуют против судебного приследования Ю.Тимошенко

24 октября 2011, 07:00
Соединенные Штаты Америки громогласно протестуют против судебного преследования и осуждения Юлии Тимошенко, однако певцам американской свободы следовало бы быть поосторожнее в своем возмущении. После того, как в начале лета этого года Тимошенко была арестована, большинство обозревателей увидели в процессе бывшего премьер-министром Украины нечто намного более важное, чем просто отдельно взятый случай отправления правосудия.

Соединенные Штаты Америки громогласно протестуют против судебного преследования и осуждения Юлии Тимошенко, однако певцам американской свободы следовало бы быть поосторожнее в своем возмущении. Об этом сообщает Иносми.ru.
После того, как в начале лета этого года Тимошенко была арестована, большинство обозревателей увидели в процессе бывшего премьер-министром Украины нечто намного более важное, чем просто отдельно взятый случай отправления правосудия. Многие видят в этой ситуации потенциальный поворотный пункт, момент, когда Украина выбирает, раскрыть ли свои объятия будущему по западному образцу или скатиться снова в свое авторитарное прошлое. Однако никто – ни на Украине, ни в Соединенных Штатах Америки – не распознал пугающего сходства между украинскими и американскими обвинениями, основывающимися на федеральном уголовно-процессуальном праве, на основе которых проходил ее процесс.

С момента своего блистательного появления на политической сцене Украины в 2001 г. на волне событий, которые в 2004 г. привели к "оранжевой революции", Тимошенко представляла себя – и так ее видели и многие другие – защитницей народа, "маленьких людей", тем человеком, который должен был избавить ее страну от авторитаризма и коррупции, имеющих здесь давнюю историю. Она оказалась у власти после специальных выборов 2004 г., созванных после того, как результаты первых выборов, состоявшихся в том же 2004 г., были объявлены недействительными из-за протестов и поступавших со всех сторон обвинений в фальсификации результатов. Полмиллиона украинцев вышли на улицы Киева с требованием сформировать новое правительство, и в 2004 г. казалось, что они добились успеха.

Однако политика – непостоянная особа, и очень скоро многочисленные обвинения в коррупции и двурушничестве были предъявлены уже Ющенко – президенту, назначившему Тимошенко премьер-министром после своей победы на выборах в 2004 г. В 2010 г. сама Юлия Тимошенко выставила свою кандидатуру на пост президента и проиграла; Ющенко ушел со своего поста; и к власти вернулся Янукович – человек, потерпевший поражение в результате "оранжевой революции". Казалось, революция потерпела унизительное поражение.

"