Posted 24 октября 2008,, 06:43

Published 24 октября 2008,, 06:43

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Транснефть": ВР может согласиться на расширение КТК, если не будет в нем участвовать и получать дивиденды

24 октября 2008, 06:43
Британская ВР выдвинула другим акционерам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) условия, при которых она может подписать меморандум о расширении проекта. Как сообщил журналистам вице-президент АК "Транснефть" (управляет российской долей в размере 24% в КТК) Михаил Барков, ВР даст согласие на увеличение мощности КТК в случае, если сама не будет принимать участия в проекте и оплачивать его.

Британская ВР выдвинула другим акционерам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) условия, при которых она может подписать меморандум о расширении проекта. Как сообщил журналистам вице-президент АК "Транснефть" (управляет российской долей в размере 24% в КТК) Михаил Барков, ВР даст согласие на увеличение мощности КТК в случае, если сама не будет принимать участия в проекте и оплачивать его. При этом компания настаивает на сохранении дивидендных выплат компании до тех пор, пока она не выйдет из КТК, и на получении гарантий того, что другие акционеры не будут препятствовать ее выходу.

Участники КТК последний раз обсуждали расширение мощности проекта до 67 млн т на заседании совета директоров ЗАО "КТК-Р" и общем собрании акционеров АО "КТК-К", которые прошли 14-15 октября 2008 г. Никаких подробностей дискуссии официально не сообщалось. Известно лишь, что акционеры приняли резолюцию по рабочему проектированию расширения, определяющую порядок и этапы организации, финансирования и осуществления работ. Предусмотрено, что подготовка подробной рабочей документации по расширению на основе актуализированных российского и казахстанского ТЭО проекта КТК начнется в 2009 г.

10 октября 2008 г. КТК сообщил о начале проведения в составе ТЭО оценки воздействия на окружающую среду расширения трубопровода. Его планируется актуализировать к концу 2009 г., предварительная стоимость проекта в новых ценах составляет $3,5 млрд, отмечает РБК.

Вопрос расширения трубопровода КТК долгое время остается нерешенным из-за разногласий акционеров. Изначально работам препятствовали дискуссии частных компаний - участников консорциума и государства, касающиеся тарифной и кредитной политики КТК. После того как КТК повысил тарифы на прокачку нефти (что было одним из условий расширения его мощностей), РФ и Казахстан в лице министров энергетики подписали меморандум о расширении, который, однако, не был одобрен акционерами - в частности, тогда его бойкотировала Chevron. Впоследствии другой участник консорциума - британская BP - заявил, что не согласна с принципами финансирования проекта расширения, считая, что средств должны привлекаться на внешних рынках, тогда как другие участники полагают, что необходимо финансировать проект за счет собственных ресурсов.

В сентябре 2008 г. появились сведения, что ВР может продать свою долю в КТК (19% в СП с "КазМунайГазом" - Kazakstan Pipeline Ventures LLC, и 46% - в СП с ЛУКОЙЛом - Lukarco B.V.). ВР сначала должна предложить свою долю партерам по совместным предприятиям, через которые она участвует в консорциуме, то есть "КазМунайГазу" и ЛУКОЙЛу. Как рассказал вице-президент Chevron по вопросам управления активами КТК Эндрю Макгран, ВР дала понять акционерам КТК, что намерена продать свои доли в проекте в ближайшее время. Выход из КТК рассматривает также государство Оман (владеет 7% в КТК). И РФ, и Казахстан, которые обладают преимущественным правом выкупа продаваемой доли в КТК, подтвердили, что получили предложение Омана и заинтересованы в покупке.

КТК владеет единственным частным нефтепроводом на территории бывшего СССР, который соединяет казахстанское месторождение Тенгиз с экспортным терминалом близ порта Новороссийск на Черном море. Общая протяженность трубопроводной системы - 1,58 тыс. км. В настоящее время доли участия акционеров КТК распределены следующим образом: Россия (в лице АК "Транснефть") - 24%, Казахстан - 19%, Оман - 7%. Среди частных нефтяных компаний - участников консорциума - Chevron Caspian Pipeline Consortium Company (15%), LUKARCO B.V. (12,5%), Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited (7,5%), Mobil Caspian Pipeline Company (7,5%), Agip International (N.A.) N.V. (2%), BG Overseas Holding Limited (2%), Kazakstan Pipeline Ventures LLC (1,75%) и Oryx Caspian Pipeline LLC (1,75%).

"