Posted 24 сентября 2015,, 15:42

Published 24 сентября 2015,, 15:42

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Еврокомиссия подтвердила проведение переговоров по газу 25 сентября в Брюсселе

24 сентября 2015, 15:42
Трехсторонние переговоры по газу в формате РФ-ЕК-Украина пройдут в Брюсселе 25 сентября. Эту информацию подтвердила сегодня пресс-служба Еврокомиссии /ЕК/.
Сюжет
Украина

Трехсторонние переговоры по газу в формате РФ-ЕК-Украина пройдут в Брюсселе 25 сентября. Эту информацию подтвердила сегодня пресс-служба Еврокомиссии /ЕК/.

"После интенсивных переговоров за последние дни вице- председатель /ЕК Марош/ Шефчович созвал следующую трехстороннюю встречу между Еврокомиссией, Российской Федерацией и Украиной на политическом уровне в пятницу, 25 сентября, в 17:00 /18:00 мск/", - говорится в заявлении ЕК.

В нем подчеркивается, что "Еврокомиссия твердо нацелена завершить так называемый зимний пакет для зимнего периода 2015-2016 годов". "Российская Федерация будет представлена министром энергетики Александром Новаком, а Украина - министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным. Представители "Газпрома" и "Нафтогаза" также примут участие", - заключила ЕК.

Ранее Новак сообщил журналистам, что трехсторонние переговоры по газу ЕС-Украина-РФ состоятся в пятницу, 25 сентября. Министр добавил, что скидка на газ для Украины будет установлена правительством РФ до конца месяца.

Предметом переговоров должен стать "зимний пакет" по газу, то есть цена на российский газ на период с 1 октября 2015 года до 1 апреля 2016 года.

Вопрос скидки на российский газ оставался принципиальным для украинской стороны. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин ранее заявлял, что цена на российский газ в 250 долларов за 1 тыс куб. м, которая вытекает из формулы, закрепленной в контракте "Газпрома" и "Нафтогаза", не устраивает украинскую сторону: по его словам, только 250 долларов по формуле минус 30 долларов - это понятная величина, которая будет позитивно восприниматься потребителями на Украине.

Тогда Новак пояснял, что дополнительная скидка на газ для Украины на зимний период не предусматривается.

Однако позднее, после последней встречи глав "Нафтогаза" и "Газпрома" Алексей Миллер уверял, что стороны сблизили свои позиции и российская монополия ожидает, что поставки российского газа на Украину по предоплате возобновятся с 1 октября.

"Нафтогаз" отказался от закупок российского газа с 3-го квартала, хотя его цена была ниже закупок Украиной газа в Европе как минимум на 20-30 долларов за 1 тыс куб. м.

"