Posted 24 сентября 2009,, 05:03

Published 24 сентября 2009,, 05:03

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Sibir Energy поделили

24 сентября 2009, 05:03
Мэрия Москвы и "Газпром нефть" определили схему управления компанией РБК-Дейли Столичный градоначальник Юрий Лужков и глава "Газпром нефти" Александр Дюков вчера подписали меморандум о совместном управлении компанией Sibir Energy. Условия соглашения стороны не раскрывают. В планах компаний — увеличение добычи на месторождениях Sibir Energy и производства нефтепродуктов на Московском НПЗ.
Сюжет
Газпром

Мэрия Москвы и "Газпром нефть" определили схему управления компанией

Столичный градоначальник Юрий Лужков и глава "Газпром нефти" Александр Дюков вчера подписали меморандум о совместном управлении компанией Sibir Energy. Условия соглашения стороны не раскрывают. В планах компаний — увеличение добычи на месторождениях Sibir Energy и производства нефтепродуктов на Московском НПЗ.

Новую схему управления Sibir Energy вчера в совместном документе закрепили правительство Москвы и "Газпром нефть". Детали меморандума стороны не стали оглашать. Как отмечено в пресс-релизе мэрии, подписанный документ является важным аспектом структурирования взаимоотношений двумя основными акционерами по управлению активами Sibir. Глава "Газпром нефти" Александр Дюков считает, что документ будет способствовать более эффективному управлению компанией и реализации всех намеченных совместных планов. А в планах компании, по словам Юрия Лужкова, увеличение производства и переработки нефти. От дополнительных комментариев представители "Газпром нефти", Sibir Energy и правительства Москвы отказались.

Независимый директор Sibir Energy Максим Викторов рассказал агентству Dow Jones, что управлять компанией будет "Газпром нефть". "Московское правительство по-прежнему будет присутствовать в совете директоров и также присоединится к управлению компанией", — добавил он. В августе стороны договорились о структуре нового совета директоров. В совет теперь входят пять человек: два от "дочки" "Газпрома" (заместитель генерального директора по экономике и финансам Вадим Яковлев и замначальника правового управления Игорь Цибельман), один от столичного правительства (генеральный директор Центральной топливной компании Дмитрий Беккер) и два независимых директора (член совета директоров Московской нефтегазовой компании и Moscow NPZ Holdings B.V. Максим Викторов и исполнительный директор страховой компании МАКС Андрей Мартьянов).

По неофициальным данным, "Газпром нефть" напрямую и косвенно контролирует около 81% акций. В августе "Газпром" в своей отчетности сообщил, что с апреля по июнь группе удалось скупить 55% акций британской Sibir Energy. В то же время из этой суммы на долю "Газпром нефти" приходится только 49,39% акций, а еще 6% нефтяная компания имеет право приобрести. Ранее эксперты не исключали, что этот пакет может быть зарезервирован для правительства Москвы. Сейчас оно владеет около 19% в Sibir и хотело довести свою долю до блокпакета.

"Мы договорились, что если сочтем это полезным, мы ее увеличим — до 25% плюс одна акция", — сказал Юрий Лужков Reuters. Он не привел возможного срока выкупа акций Sibir, сказав, что правительству нужны средства, так как капитализация у компании "серьезная". "Имея такую возможность (повысить долю. — РБК daily) по нашему соглашению, мы форсировать не будем", — добавил он. Источник РБК daily, близкий к переговорам, говорит, что в подписанном вчера меморандуме пункта о продаже "Газпром нефтью" правительству доли в Sibir не значится.

В офертах "Газпром нефти" акционерам была предложена цена 5 фунтов стерлингов за штуку. Аналитик ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров считает, что "Газпром нефть" будет продавать правительству акции на 15—20% выше этой цены.

("РБК-DAILY", 24.09.2009, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"