Posted 24 августа 2011,, 07:57

Published 24 августа 2011,, 07:57

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Власти Казахстана обещают ликвидировать дефицит ГСМ

24 августа 2011, 07:57
Министерство нефти и газа Казахстана обещает ликвидировать дефицит ГСМ. По словам главы этого ведомства Сауата Мынбаева, бензин и дизельное топливо вновь появятся в свободной продаже на всех автозаправочных станциях Казахстана буквально на днях. Волна дефицитагорюче-смазочных материалов за последние несколько недель прокатилась по всему Казахстану.

Министерство нефти и газа Казахстана обещает ликвидировать дефицит ГСМ. По словам главы этого ведомства Сауата Мынбаева, бензин и дизельное топливо вновь появятся в свободной продаже на всех автозаправочных станциях Казахстана буквально на днях.

Волна дефицитагорюче-смазочных материалов за последние несколько недель прокатилась по всему Казахстану. Сначала автомобильное топливо исчезло с автозаправок Шымкента. После этого возникли серьезные перебои с бензином в Актау. В областном центре Мангистауской области 93-й до сих пор отпускается только по талонам. А еще позавчера, 22 августа 2011 г., невозможно было купить автомобильное топливо по всей Северо-Казахстанской области. В селах крупнейшего зерносеющего региона не было ни бензина, ни солярки, а в самом Петропавловске топливо марки АИ-93 отпускалось лишь по 20 литров в одни руки с единственной в городе сети АЗС.

23 августа ситуацию прокомментировал министр нефти и газа С.Мынбаев. По его словам, временные трудности были связаны с недельной задержкой поставок ГСМ, а также с проблемами реализации закона "Об обороте нефти и нефтепродуктов". Но буквально на днях ситуация, по словам С.Мынбаева,должна нормализоваться: "Этот вопрос рассматривался на прошлой неделе достаточно интенсивно, и этот вопрос решен, и в субботу прошлой недели эти отгрузки возобновлены, и никакого значимого дефицита, понятно, не будет". Об этом сообщает "Коммерческий телевизионный канал".

"