Posted 24 августа 2011,, 08:31

Published 24 августа 2011,, 08:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В Иркутске открылся конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи"

24 августа 2011, 08:31
24 августа 2011 г. в Иркутске стартовал 20-й международный технологический конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи", который проходит при поддержке правительства РФ, академии технологических наук РФ и ОАО "Газпром". На первом пленарном заседании участники конгресса обсудили перспективы разработки газоконденсатных месторождений Восточной Сибири, использование газа при производстве полимеров, создание "голубых коридоров" – развитие сети газозаправочных станций при использовании газа в качестве моторного то
Сюжет
Газпром

24 августа 2011 г. в Иркутске стартовал 20-й международный технологический конгресс "Новые технологии газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи", который проходит при поддержке правительства РФ, академии технологических наук РФ и ОАО "Газпром".

На первом пленарном заседании участники конгресса обсудили перспективы разработки газоконденсатных месторождений Восточной Сибири, использование газа при производстве полимеров, создание "голубых коридоров" – развитие сети газозаправочных станций при использовании газа в качестве моторного топлива.

Обращаясь с приветственной речью к участникам конгресса, спикер областного парламента Людмила Берлина подчеркнула: "Ни для кого не секрет, что в настоящее время важнейшим условием ускоренного развития восточносибирских и дальневосточных районов рассматривается вхождение Восточной Сибири и Дальнего Востока в региональные процессы Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом логика развития внешнеэкономических связей учитывает рост потребностей наших партнеров в странах Азиатско-Тихоокеанского региона в сырье, которое становится все более и более востребованным".

Людмила Берлина отметила, что, "получая выгоды от реализации сырьевых проектов, чрезвычайно важно в приоритетном порядке направлять средства на развитие инфраструктурной базы в российских регионах. Наряду с наращиванием экспорта нефти и газа, акцент должен все более смещаться в сторону расширения инвестиций в развитие систем глубокой переработки нефти и газа и поставок на внутренний и внешний рынки продукции глубокой переработки".

Заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко рассказал, что сегодня правительство области как никогда заинтересовано в скорейшей подаче газа для развития газохимии. Сейчас областные власти пытаются ускорить разработку крупных газовых месторождений в регионе.

"Для развития газохимии в Приангарье выбраны две площадки. Заводы в Саянске и Ангарске, а также Иркутскэнерго станут основными потребителями "голубого топлива". Энергокомпания, например, уже несколько лет прорабатывает вопрос строительства в Иркутске газовой ТЭС и перевода ряда котельных на газ", – заявил Н.Хиценко. Об этом сообщает "Телеинформ".

"