Posted 24 августа 2011,, 05:23

Published 24 августа 2011,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Украина собирается в три раза сократить импорт российского газа

24 августа 2011, 05:23
РБК-Дейли Из-за своей несговорчивости "Газпром" может потерять традиционные для себя рынки сбыта. Через пять лет Украина собирается постепенно сократить поставки газа из России почти на 70% за счет увеличения добычи на черноморском шельфе. Украина навряд ли сможет настолько снизить энергетическую зависимость от России, считают эксперты.
Сюжет
Газпром

Из-за своей несговорчивости "Газпром" может потерять традиционные для себя рынки сбыта. Через пять лет Украина собирается постепенно сократить поставки газа из России почти на 70% за счет увеличения добычи на черноморском шельфе. Украина навряд ли сможет настолько снизить энергетическую зависимость от России, считают эксперты.

Украина поставила перед собой цель на треть увеличить добычу газа, что позволит значительно сократить импорт дорожающего топлива из России, заявил в интервью "5 каналу" министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. "Мы имеем собственную программу, которая направлена на увеличение добычи газа. Уже приобрели одну буровую платформу, сейчас объявляем о тендере на закупку следующей, что позволит ускорить развитие добычи газа в Черном море. Мы планируем с 20 млрд куб. м собственной добычи выйти на 27 млрд за пять лет", — отметил министр. По его словам, это может быть достигнуто как за счет расширения добычи газа на шельфе Черного моря, так и за счет развития добычи сланцевого газа с помощью зарубежных партнеров. "Несколько компаний уже пришли: это в первую очередь американские компании, а также европейские — голландская Shell, итальянская Eni. В ближайшее время будет проведен ряд аукционов по выделению площадей для добычи сланцевого газа", — передает слова г-на Бойко Reuters.

Все это позволит резко сократить закупки газа у российского "Газпрома". "Мы потребляли 64 млрд куб. м газа, в этом году — 54 млрд, а в следующем году еще меньше — примерно на 8—10 млрд. Планируем, что через пять лет будем закупать 12 млрд куб. м российского газа. Все остальное или будет добываться нами, или будет заменено на альтернативные виды энергоресурсов", — отметил украинский министр.

В 2010 году страна импортировала 36,5 млрд куб. м газа из России. В текущем году Украина, как ожидается, закупит у России около 40 млрд куб. м газа. За первое полугодие страна купила у "Газпрома" около 27 млрд куб. м голубого топлива. В соответствии с условиями летнего контракта между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом" цена на газ пересматривается ежеквартально исходя из стоимости нефтяной корзины. В итоге цена на газ для Украины может вырасти в третьем квартале до 354 долл. за 1 тыс. куб. м, а в четвертом квартале — до 388 долл. (в первом квартале — 264 долл., во втором — 297 долл.). При этом Украина не раз высказывалась за изменение условий контракта и привязку цен на газ к цене на уголь.

"Газпром" от комментариев по поводу высказывания министра Украины воздержался. В "Нафтогазе Украины" комментарий получить не удалось.

Согласно данным отчетности по РСБУ за четвертый квартал 2010 года, "Газпром" поставил в Европу 138,6 млрд куб. м газа, а в страны бывшего СССР — 68 млрд куб. м. Из чего можно сделать вывод, что потеря украинского рынка сбыта существенно ударит по позициям монополии, так как поставки в страну составляют 17,7% от общего объема экспорта "Газпрома".

По подсчетам начальника отдела инвестиционного анализа УК "Универ" Дмитрия Александрова, если исходить из средней цены на газ для Украины 300 долл. за 1 тыс. куб. м, то теоретически недополученная выручка "Газпрома" за пять лет, пока украинская сторона будет снижать объемы поставок, составит 22,5 млрд долл.

Украинская сторона уже не раз заявляла о своем намерении вырваться из-под влияния "Газпрома", прокомментировал ситуацию аналитик ИФК "Солид" Владимир Свинаренко. "В июне НАК "Нафтогаз" обсуждала с норвежской Statoil возможное сотрудничество в сфере разведки и добычи углеводородов на шельфе Черного моря и разработки сланцевых залежей на западе Украины. С помощью норвежцев Украина намеревается удвоить добычу собственного газа с 20 млрд до 40 млрд куб. м в год. Но пока о подвижках в этом направлении ничего не слышно", — сказал аналитик.

("РБК-ДЕЙЛИ", 24.08.2011, МАРГАРИТА БУЛАВКИНА)

"