Posted 24 августа 2011,, 04:51

Published 24 августа 2011,, 04:51

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Президенты Узбекистана и Южной Кореи дали старт строительству Устюртского ГХК

24 августа 2011, 04:51
Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Южной Кореи Ли Мен Бак объявили о начале строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль в Узбекистане стоимостью 2,6 миллиарда долларов. Ранее источник в правительстве сообщал "Прайму", что консорциум в составе южнокорейских Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering в рамках визита главы Южной Кореи подписал контракт стоимостью 2,1 миллиарда долларов с узбекско-корейским СП Uz-Kor GasChemical по строительству технологической части ГХК.

Президенты Узбекистана Ислам Каримов и Южной Кореи Ли Мен Бак объявили о начале строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на месторождении Сургиль в Узбекистане стоимостью 2,6 миллиарда долларов.

Ранее источник в правительстве сообщал "Прайму", что консорциум в составе южнокорейских Samsung Engineering, GS Engineering и Hyundai Engineering в рамках визита главы Южной Кореи подписал контракт стоимостью 2,1 миллиарда долларов с узбекско-корейским СП Uz-Kor GasChemical по строительству технологической части ГХК.

"В ходе визита президента Ли Мен Бака в Узбекистан дан запуск строительству Устюртского газохимического комплекса", - сказал Каримов во вторник на брифинге по итогам переговоров со своим корейским коллегой.

При этом президенты не раскрыли долевое участие стран в этом проекте и не определили срок сдачи объекта.

Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления. Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производится 137 тысяч тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и 4 тысячи тонн серы.

Месторождение Сургиль открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом". По неподтвержденным данным, его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа. Об этом сообщает OilGasField.ru.

"