Posted 24 августа 2011,, 04:50

Published 24 августа 2011,, 04:50

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

ЛУКОЙЛ определится с проектами в Норвегии после получения тендерных документов

24 августа 2011, 04:50
Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует определиться с участием в проектах на шельфе Норвегии после получения тендерной документации, говорится в сообщении компании. Как сообщалось ранее, министерство нефти и энергетики Норвегии приняло решение о квалификации ЛУКОЙЛа для работ на норвежском континентальном шельфе в качестве оператора.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Крупнейшая российская частная нефтяная компания ОАО "ЛУКОЙЛ" планирует определиться с участием в проектах на шельфе Норвегии после получения тендерной документации, говорится в сообщении компании.

Как сообщалось ранее, министерство нефти и энергетики Норвегии приняло решение о квалификации ЛУКОЙЛа для работ на норвежском континентальном шельфе в качестве оператора. Решение было принято на основании отчетов нефтяного департамента и агентства по надзору за обеспечением безопасности нефтегазового производства Норвегии.

Помимо анализа представленных ЛУКОЙЛом документов, специальная комиссия представителей норвежских госструктур в мае текущего года посетила московский офис "ЛУКОЙЛ Оверсиз" (оператор зарубежных проектов по добыче ОАО "ЛУКОЙЛ"), а также производственные объекты компании на северо-каспийском месторождении имени Юрия Корчагина и корпоративный учебный центр ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжснефть" в Астраханской области.

"На основании полученной в дальнейшем тендерной документации ЛУКОЙЛ будет принимать конкретные решения по участию в проектах по геологоразведке и добыче углеводородов на шельфе Норвегии", - говорится в сообщении.

Норвегия планирует выставить на тендеры участки в Северном, Норвежском и Баренцевом морях, сроки проведения конкурсов еще неизвестны.

По итогам прошлого года ЛУКОЙЛ увеличил чистую прибыль по US GAAP на 28,5% - до 9,006 миллиарда долларов, по РСБУ - в три раза - до 140,037 миллиарда рублей. Добыча нефти в 2010 году сократилась на 1,7% - до 95,99 миллиона тонн. Добыча товарного газа компанией выросла на 24,5% и составила 18,55 миллиарда кубометров.

Уставный капитал ЛУКОЙЛа составляет 21,26 миллиона рублей, разделен на обыкновенные акции номиналом 0,025 рубля. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, по данным на конец сентября 2010 года, прямо и косвенно являлся держателем около 20,6% акций, вице-президент Леонид Федун - около 9,3% акций. Об этом сообщает OilGasField.ru.

"