Posted 24 августа 2011,, 05:43

Published 24 августа 2011,, 05:43

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

К 2 годам условно приговорен один из организаторов забастовки рабочих "Озенмунайгаз"

24 августа 2011, 05:43
К двум годам условно приговорен руководитель социально-административного обеспечения УОС-5 ПФ "Озенмунайгаз" Акжанат Аминов за организацию забастовки работников предприятия, сообщила в среду пресс-служба Мангистауского областного суда. В дочерних предприятиях АО "Каражанбасмунай" и производственного филиала "Озенмунайгаз" более трех месяцев длится незаконная забастовка работников.

К двум годам условно приговорен руководитель социально-административного обеспечения УОС-5 ПФ "Озенмунайгаз" Акжанат Аминов за организацию забастовки работников предприятия, сообщила в среду пресс-служба Мангистауского областного суда.

В дочерних предприятиях АО "Каражанбасмунай" и производственного филиала "Озенмунайгаз" более трех месяцев длится незаконная забастовка работников. В начала акции протеста компании уволили несколько сот бастующих. РД КМГ из-за забастовки снизила объем добычи нефти. Компания также прогнозирует снижение добычи по итогам года.

Суд посчитал доказанным, что "Аминов организовал посредством дачи указаний через мобильную и городскую связь незаконное собрание работников ПФ "Озенмунайгаз", повлекшее массовый невыход на работу работников ПФ "Озенмунайгаз" и прекращение работы в целях удовлетворения своих незаконных требований".

В начале июня за участие в акции протеста Аминов был привлечен к административной ответственности. "Однако, невзирая на это, он продолжал организацию незаконных собраний", - утверждают в суде.

"Суд признал виновным Акжаната Мендибаевича Аминова в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 334 Уголовного кодекса, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании статьи 63 Уголовного кодекса назначенное наказание в виде лишения свободы суд постановил считать условным с испытательным сроком на два года", - указывается в сообщении.

Мера пресечения в виде ареста в отношении представителя ПФ "Озенмунайгаз" отменена, и он освобожден в зале суда. Об этом сообщает Новости-Казахстан.

"