Posted 24 августа 2009,, 07:08

Published 24 августа 2009,, 07:08

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

У побережья Австралии спасатели заканчивают нейтрализацию разлива нефти с нефтяной платформы

24 августа 2009, 07:08
Австралийские спасательные службы заканчивают нейтрализацию разлива нефти, произошедшего двумя днями ранее с нефтедобывающей платформы, расположенной в 250 км к северо-западу от побережья Австралии, передает Associated Press. Весь персонал платформы эвакуирован. Нефтяное пятно шириной 30 метров и длиной около 8 морских миль обработано с самолетов специальным средством, которое должно способствовать его быстрому и безопасному испарению.
Сюжет
Разлив

Австралийские спасательные службы заканчивают нейтрализацию разлива нефти, произошедшего двумя днями ранее с нефтедобывающей платформы, расположенной в 250 км к северо-западу от побережья Австралии, передает Associated Press.

Весь персонал платформы эвакуирован. Нефтяное пятно шириной 30 метров и длиной около 8 морских миль обработано с самолетов специальным средством, которое должно способствовать его быстрому и безопасному испарению.

По заявлению министра природных ресурсов Австралии Мартина Фергюссона "побережью Австралии ничего не угрожает, пятно испаряется естественным образом, и наши спасательные службы делают все возможное, чтобы заставить его испаряться еще быстрее".

Причина аварии пока не известна. Сообщается, что утечка произошла на большой глубине, из-за чего ее устранение представляет значительную сложность, передает РБК.

"