Posted 24 августа 2009,, 08:51

Published 24 августа 2009,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

При сооружении газопровода Казахстан - Китай установлен мировой рекорд по скорости сварки стыков труб

24 августа 2009, 08:51
В Южно-Казахстанской области при сооружении газопровода Казахстан - Китай установлен мировой рекорд по скорости сварки стыков труб. Об этом журналистам сообщил директор участка №3 строительства газопровода Казахстан - Китай Джамшет Гафуров, сообщает Kazakhstan Today. "На прошлой неделе колонна автоматической сварки компании "КазСтройСервис" установила новый мировой рекорд по скорости сварки трубных стыков - 262 шва за рабочую смену", - сообщил Д.

В Южно-Казахстанской области при сооружении газопровода Казахстан - Китай установлен мировой рекорд по скорости сварки стыков труб. Об этом журналистам сообщил директор участка №3 строительства газопровода Казахстан - Китай Джамшет Гафуров, сообщает Kazakhstan Today.

"На прошлой неделе колонна автоматической сварки компании "КазСтройСервис" установила новый мировой рекорд по скорости сварки трубных стыков - 262 шва за рабочую смену", - сообщил Д. Гафуров. При этом, по его словам, в этот день было уложено 3 километра 40 метров трубопровода.

Д. Гафуров проинформировал, что за установлением рекорда наблюдала авторитетная комиссия, и достижение официально зарегистрировано в каталоге IPLOCA (International Pipe Line & Offshore Contractors Association - Международная ассоциация трубопроводных компаний). По словам Д. Гафурова, нынешнее достижение всего на один стык превосходит прежний рекорд, установленный этим же коллективом в конце 2005 г. при прокладке транснационального нефтепровода Атасу - Алашанькоу.

"Для нас рекорд не был самоцелью. Скорее возможностью доказать, что хорошая команда на современной технике может добиться высоких результатов. Учитывали все: и погоду в этот день, и рельеф местности. В итоге смогли на один стык по сравнению с предыдущим рекордом сделать больше, тут подсчитывались буквально секунды. И заметьте, наше достижение не было бы зарегистрировано, если бы обнаружилась некачественная сварка. При семи процентах брака рекорд не фиксируется. У нас было не больше трех - еще один показатель нашей высококлассной работы", - сказал Д. Гафуров.

По словам Д. Гафурова, нормальная производительность прокладки трубопроводов составляет 70 сварочных швов в смену.

Как сообщалось ранее, прокладка газопровода Казахстан - Китай протяженностью 1 тыс. 304 километра началась в июле 2008 г. Полное завершение строительства первой нитки и начало поставки газа планируется на конец 2009 г., в дальнейшем объемы прокачки газа будут увеличены за счет ввода в эксплуатацию второй нитки газопровода и строительства компрессорных станций.

Пропускная способность двух ниток газопровода составит 30 млрд кубометров газа в год. Объемы поставок в Китай будут составлять 13 млрд кубометров в год в 2010 г. и увеличатся до 30 млрд к концу 2013 г., при этом до 10 млрд кубометров газа в год будут использованы для обеспечения газом южных регионов Казахстана.

"