Posted 24 августа 2009,, 07:44

Published 24 августа 2009,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" разжалобил премьера

24 августа 2009, 07:44
Концерн может рассчитывать на налоговые каникулы для газовых месторождений Восточной Сибири НГ «Газпром» может рассчитывать на налоговые каникулы для газовых месторождений Восточной Сибири. Новые льготы этой коммерческой компании пообещал премьер Владимир Путин в пятницу на совещании по вопросам развития нефтегазовой провинции Ямало-Ненецкого АО и севера Красноярского края.
Сюжет
Газпром

Концерн может рассчитывать на налоговые каникулы для газовых месторождений Восточной Сибири

«Газпром» может рассчитывать на налоговые каникулы для газовых месторождений Восточной Сибири. Новые льготы этой коммерческой компании пообещал премьер Владимир Путин в пятницу на совещании по вопросам развития нефтегазовой провинции Ямало-Ненецкого АО и севера Красноярского края. Таким образом, прибыльный концерн будет финансировать ввод в эксплуатацию новых месторождений, расположенных в сложных геологических и природных условиях, не за счет кредитов, а с помощью средств, которые недополучит государство.

«Для целого ряда нефтяных месторождений уже действует льготная, нулевая ставка по НДПИ. Эту норму нужно распространить на всю территорию Ямало-Ненецкого автономного округа. Возможно, такую же льготу следует предоставить и по газу», – заявил Владимир Путин.

Он объяснил необходимость введения налоговых каникул стратегией развития отечественной нефтегазовой отрасли. В Ямало-Ненецком АО находится порядка 67% запасов российского природного газа, 15% – нефти и 60% – газового конденсата.

Отметим, что выход на газовые месторождения Ямала имеют принципиальное значение для обеспечения роста добычи газа в России. По оценкам экспертов, промышленное освоение этих месторождений позволит к 2030 году добывать на полуострове 310–360 млрд. куб. м природного газа в год. Приоритетным считается разработка Бованенковского месторождения, на котором на первом этапе будет добываться около 115 млрд. куб. м газа в год, а в дальнейшем объемы добычи возрастут до 140 млрд. куб. м газа. Однако сложные климатические, геологические и географические условия делают реализацию всех проектов на Ямале высокозатратными. По этой причине бизнес, инвестирующий в разработку нефтегазовых месторождений Восточной Сибири, нуждается в облегчении налогового бремени.

«Это хорошо, что нефтегазовая отрасль – курица, которая несет золотые яйца, - так поддерживается правительством», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Впрочем, для «Газпрома» обещание премьера обнулить НДПИ носит в большей степени символический характер. Ставка этого налога на газ в отличие от ставки НДПИ на нефть достаточно низкая, пояснил эксперт. «К тому же у «Газпрома» с деньгами все нормально. Даже в кризисный 2009 год прибыль компании по расчетам должна составить до 40 миллиардов долларов», – отметил Разуваев.

Он не исключил, что в решении обнулить НДПИ для ямальских месторождений природного газа проявился весьма специфический подход руководства страны к новым проектам в нефтегазовом секторе. У игроков фондового рынка, говорит Разуваев, существует устойчивое убеждение, что правительство в этом вопросе следует негласному правилу, согласно которому все нефтегазовые месторождения, разрабатывающиеся с советских времен, это своего рода общенародное достояние и должны обкладываться налогами по максимально высоким ставкам, чтобы деньги наполняли бюджет. Ну, а новые проекты запускаются в нефтегазовом секторе в последние годы за деньги акционеров, и с целью мотивации бизнеса государство снижает налоговое бремя, считает аналитик.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин полагает, что налоговые каникулы для месторождений природного газа Ямала оправданны. «Эти новые месторождения расположены в плохих климатических и геологических условиях и вполне подпадают под льготы», – отметил Делягин. Для «Газпрома», потерявшего примерно треть выручки из-за сокращения объемов экспорта, обнуление ставки НДПИ означает получение дополнительных финансовых ресурсов, необходимых для реализации инвестпроектов. В принципе, размышляет Делягин, компания могла бы прибегнуть к заимствованиям за рубежом. Однако за кредиты надо будет платить проценты, в то время как деньги, полученные за счет введения налоговых каникул, «Газпрому» достанутся бесплатно. Эксперт считает, что здесь проявились иждивенческие настроения менеджмента компании. Несмотря на то что прошел почти год с начала открытой фазы кризиса в России, у «Газпрома» в отличие от многих других корпораций до сих пор нет антикризисной программы. Видимо, менеджеры исходят из того, что государство «Газпрому» в любом случае поможет, резюмировал Делягин.

(НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 24.08.09, Игорь Наумов)

"