Posted 24 августа 2005,, 08:16

Published 24 августа 2005,, 08:16

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

На Волгоградском НПЗ запущена первая очередь установки прокалки кокса

24 августа 2005, 08:16
Сегодня в Волгограде в ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" введена в строй первая очередь установки прокалки кокса. Объект построен в рамках генеральной схемы развития НПЗ, рассчитанной на период до 2014 года. Освоенные капвложения в первую очередь установки составили 18 млн долл. Ее годовая мощность в 100 тыс.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Сегодня в Волгограде в ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" введена в строй первая очередь установки прокалки кокса. Объект построен в рамках генеральной схемы развития НПЗ, рассчитанной на период до 2014 года. Освоенные капвложения в первую очередь установки составили 18 млн долл. Ее годовая мощность в 100 тыс. тонн сырого кокса позволит получать товарный продукт, непосредственно используемый в алюминиевой промышленности. Ранее нефтяной кокс, вырабатываемый заводом, отправлялся в качестве сырья для прокалки на предприятия по переработке сланцев.

Освоение процесса прокалки в ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка" позволит улучшить качество кокса, сократить расходы по транспортировке прокаленного кокса по сравнению с сырым более чем на 20%, снизить затраты на потребление тепловой энергии за счет выработки пара на установке.

В 2009 году планируется ввод второй очереди установки, в результате чего ее мощность достигнет 280 тыс. тонн в год и обеспечит прокалку всего объема вырабатываемого кокса. Ввод в строй установки означает начало реализации Программы модернизации коксового производства ООО "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка", за ее пуском последуют реконструкция действующей и строительство новой установки замедленного коксования.

Как отметил президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, целью проводимой реконструкции и модернизации Волгоградского НПЗ является увеличение объемов и глубины переработки нефти, повышение экологической безопасности производства и достижение международных стандартов качества продукции.

В тот же день В.Алекперов, Н.Максюта и Е.Ищенко приняли участие в открытии нового автозаправочного комплекса ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефтепродукт".

Это одна из первых многотопливных АЗС "ЛУКОЙЛа" в г.Волгограде, которая обеспечивает заправку автомобилей не только жидко-моторным топливом, но сжиженным углеводородным газом. На АЗС внедрена современная автоматическая система управления "Ассоль-М" по учету нефтепродуктов и сопутствующих товаров, позволяющая оперативно и точно производить сбор и обработку информации для осуществления гибкого анализа продаж. Для удобства потребителей действует система безналичного расчета, обеспечен прием топливных и бонусных карт.

Станция соответствует всем требованиям противопожарной и экологической безопасности, оснащена современной системой видеонаблюдения. С учетом новой станции в Волгоградской области действуют 126 АЗС "ЛУКОЙЛа". Об этом сообщает Финмаркет.

"