Posted 24 августа 2005,, 10:12

Published 24 августа 2005,, 10:12

Modified 16 августа 2022,, 21:37

Updated 16 августа 2022,, 21:37

"Газпром" и Республика Удмуртия подписали соглашение о сотрудничестве

24 августа 2005, 10:12
Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома". На встрече отмечалось, что обе стороны удовлетворены развитием сотрудничества между «Газпромом» и Удмуртией.
Сюжет
Газпром

Сегодня в центральном офисе ОАО «Газпром» Председатель Правления Алексей Миллер и Президент Удмуртской Республики Александр Волков подписали Соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Об этом сообщила пресс-служба "Газпрома".

На встрече отмечалось, что обе стороны удовлетворены развитием сотрудничества между «Газпромом» и Удмуртией. В частности, это относится к объемам поставок газа в регион, текущим платежам за газ и погашению задолженности прошлых лет. Основным вопросом является продолжение газификации республики, и, прежде всего, сельской местности.

В соответствии с подписанным документом сотрудничество сторон будет продолжено в следующих основных направлениях:

- газификация населенных пунктов;

- развитие и совершенствование системы устойчивого газоснабжения потребителей;

- создание единой газораспределительной организации;

- развитие мощностей по использованию газомоторного топлива;

- разработка и внедрение газосберегающих технологий;

- обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования;

- разработка и внедрение программы повышения точности измерений расхода газа;

- осуществление программы строительства жилья для работников

ОАО «Газпром» и пенсионеров, переселяемых из районов Крайнего Севера.

Соглашение предусматривает обязательства Правительства Удмуртской Республики обеспечивать своевременную и полную оплату текущих поставок газа бюджетным потребителям, осуществлять корректировку розничных цен на газ, обеспечивающих возмещение экономически обоснованных затрат на его приобретение, распределение и реализацию, а также оказывать содействие в своевременном установлении экономически обоснованного размера платы за снабженческо-сбытовые услуги. Правительство Республики окажет содействие «Газпрому» в вопросах землеотводов и оформления земельных участков, передачи в муниципальную собственность объектов социально-культурного назначения, а также принятии Государственным Советом Удмуртской Республики законов по обеспечению налоговых льгот организациям, принимающим участие в реализации целевых и инвестиционных программ на территории региона. Кроме того, Правительство Республики предпримет ряд мер по накоплению на промышленных предприятиях резервных видов топлива на случай резких похолоданий.

В свою очередь, ОАО «Газпром» обеспечит бесперебойное газоснабжение потребителей республики.

Соглашение предусматривает, что совместное участие Сторон в инвестиционных проектах на территории Удмуртии будет осуществляться на основе оценки эффективности вложений, проведенной в ОАО «Газпром».

Справка. Впервые Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Правительством Удмуртской Республики было подписано в марте 2000 года.

Уровень газификации Удмуртской Республики природным газом составляет 55%, в том числе в городах и поселках – 70,2%, на селе – 20%. В среднем по России эти показатели равны 53%, 60% и 34% соответственно.

В 2004 году в соответствии с Программой газификации ОАО «Газпром» выделило Удмуртской Республике около 63 млн руб.

По территории Удмуртии проходят 10 магистральных газопроводов и 37 газопроводов-отводов общей протяженностью 2656 км. «Газпром» завершает строительство в республике Карашурского ПХГ (активный объем хранилища – 640млн куб. м). Ввод ПХГ в эксплуатацию намечен на 2 сентября текущего года.

В 2004 году «Газпром» поставил потребителям Удмуртии около

2,9 млрд куб. м газа. В текущем году поставки газа в этот регион запланированы примерно в том же объеме.

Задолженность потребителей Удмуртской Республики за поставленный газ по состоянию на 1 августа 2005 года составляет около 104 млн руб. Уровень оплаты за текущие поставки – 99,8%.

"